Foto Axel Prahl

Axel Prahl Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Spanish (good), French (good), English (good)

Born 1960

Age range 45 - 50

Height 165 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.agenturlux.de

lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de lux@agenturlux.de eMail (Office)

+4930 2196 8862 +4930 2196 8862 +4930 2196 8862 Fax (Office)

+4930 2196 8860 +4930 2196 8860 +4930 2196 8860 Phone (Office)

Bamberger Str. 33

10779 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Spanish (good), French (good), English (good)

Dialects German (Northern) (native dialect), Low German (good), Hessen (good), Berlin (good)

Singing Chanson (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Musical instruments Piano (good), Guitar (good)

Sports Table tennis (good), Judo (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 50

Height 165 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards



Schauspielstudium an der Schauspielschule Kiel

2013 Bambi für TATORT - Nomination- Award

2012 Nominierung für den Grimme Preis in der Kategorie Unterhaltung/Spezial für langjährige herausragende Leistung in der humoristischen Fernsehunterhaltung von "TATORT Münster" (ARD/WDR) - Nomination- Award

2011 Die Goldene Krone für "Bestes Ermittlerteam TATORT" - Nomination- Award

2011 Jupiter für "Bestes Ermittlerteam TATORT - Nomination- Award

2011 Die goldene Henne für "Bestes Ermittlerteam TATORT" - Nomination- Award

2011 Goldene Kamera für "TATORT Münster" - Nomination- Award

2006 Verband der deutschen Journalisten als "Bester Schauspieler" in "Willenbrock" - Nomination- Award

2005 Europäischer CIVIS-Fernsehpreis für "Der Grenzer und das Mädchen" - Nomination- Award

2003 39. Adolf Grimme Preis mit Gold als „Bester Darsteller“ in „Die Hoffnung stirbt zuletzt““ - Nomination- Award

2002 Bayerischer Filmpreis als „Bester Hauptdarsteller“ - Nomination- Award

2002 Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für “Halbe Treppe” - Nomination- Award

2002 Franz. Filmpreis (Festival Cinessone) als „Bester Darsteller“ in “Halbe Treppe” - Nomination- Award

2002 Silver Hugo für „Beste Ensembleleistung in “Halbe Treppe” - Nomination- Award

2001 37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Bester Darsteller“ in „Die Polizistin“ - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Kuddelmuddel
Krebs & Krabben

Network/Distributor: ARD/Degeto

Television film

Hauptrolle

Lars Jessen

2014 - 1970

Die Lichtenbergs
UFA Fiction

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Matthias Tiefenbacher

2014 - 1970

Die Himmelsleiter

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Carlo Rola

2014 - 1970

Die Mutter des Mörders
Network Movie, Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Carlo Rola

2011 - 1970

Sterntaler

Network/Distributor: ARD/SWR

Television film

Nebenrolle

Maria von Heland

2010 - 1970

Die Lehrerin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Tim Trageser

2010 - 1970

Kommissar Stolberg: Ehebruch

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Filippos Tsitos

2010 - 1970

Seseamstraße - Eine Möhre für Zwei

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jojo Wolff

2009 - 1970

Sesamstraße - Allein sein

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)

Jojo Wolff

2008 - 1970

12 Winter

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Thomas Stiller

2007 - 1970

DIE WÖLFE

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Friedemann Fromm

2007 - 1970

DiePatin

Network/Distributor: RTL

Television film

Nebenrolle

Miguel Alexandre

2007 - 1970

Die Weisheit der Wolken

Network/Distributor: ARD/NDR

Television film

Nebenrolle

Lars Becker

2005 - 1970

Die Mauer - Berlin 61

Network/Distributor: ARD/WDR

Television film

Nebenrolle

Hartmut Schön

2004 - 1970

Der Grenzer und das Mädchen

Network/Distributor: ARD/WDR

Television film

Hauptrolle

Hartmut Schön

2004 - 1970

Das Duo - Unter Strom

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Urs Egger

2003 - 1970

Das Wunder von Lengende

Network/Distributor: ARD/WDR

Television film

Nebenrolle

Kaspar Heidelbach

2002 - 2016

TATORT Münster

Network/Distributor: ARD/WDR

Television film

Hauptrolle

verschiedene

2002 - 1970

Zuckerbrot

Network/Distributor: ARD/BR

Television film

Nebenrolle

Hartmut Schön

2002 - 1970

Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang

Network/Distributor: ARD/RBB

Television film

Hauptrolle

Bernd Böhlich

2002 - 1970

Geht nicht, gibt´s nicht

Network/Distributor:

Television film

Nebenrolle

René Heisig

2001 - 1970

PAULAS SCHULD

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Claudia Garde

2001 - 1970

Rette Deine Haut

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Lars Becker

2001 - 1970

Die Hoffnung stirbt zuletzt

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Marc Rothemund

2001 - 1970

Schleudertrauma

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Johannes Fabrick

2000 - 1970

Papa was a Rolling Stone

Network/Distributor:

Television film

Hauptrolle

Luce McBain

2000 - 1970

Herzrasen

Network/Distributor: ARD/WDR

Television film

Nebenrolle

Hanno Brühl

1994 - 1970

Das Phantom- Die Jagd nach Dagobert

Network/Distributor: ARD

Television film

Nebenrolle

Roland Suso Richter

1993 - 1970

Bella Block: Die Kommissarin

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Max Färberböck

1992 - 1970

Schlafende Hunde

Network/Distributor: ZDF

Television film

Nebenrolle

Max Färberböck

CV - Film

2015 - 1970

Timm Thaler
Constantin Entertainment

Network/Distributor: Constantin Verleih

Feature film (cinema)


Andreas Dresen

2013 - 1970

Alles Inklusive
Olga Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Doris Dörrie

2013 - 1970

Der Bau

Network/Distributor: Neue Visionen

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Jochen Freydank

2013 - 1970

Rico, Oskar und der Tieferschatten
Lieblingsfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Neele Leana Vollmar

2011 - 1970

Harms

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Niki Müllerschön

2011 - 1970

An Enemy To Die For

Network/Distributor: ARIES Images

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Peter Dalle

2010 - 1970

Der ganz große Traum

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Sebastian Grobler

2009 - 1970

Hier kommt Lola

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Franziska Buch

2009 - 1970

In der Welt habt ihr Angst

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Hans W. Geißendörfer

2008 - 1970

Die Schimmelreiter

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Lars Jessen

2008 - 1970

Berlin ´36

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Kaspar Heidelbach

2007 - 1970

Liesl Karstadt und Karl Valentin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Jo Baier

2007 - 1970

FRIEDLICHE ZEITEN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Neele Leana Vollmar

2006 - 1970

Mondkalb

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Silke Enders

2006 - 1970

The Red Baron

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Niki Müllerschön

2006 - 1970

DU BIST NICHT ALLEIN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Bernd Böhlich

2005 - 1970

Nicht alle waren Mörder

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Jo Baier

2005 - 1970

Stella und der Stern des Orients

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Erna Schmidt

2004 - 1970

WILLENBROCK

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Andreas Dresen

2002 - 1970

Schussangst

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Dito Tsintsadze

2002 - 1970

HUNDSKÖPFE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Karsten Laske

2002 - 1970

Befreite Zone

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Norbert Baumgarten

2001 - 1970

Halbe Treppe

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Andreas Dresen

2001 - 1970

Falcons

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Fridrik Thor Fridriksson

2001 - 1970

The Pianist

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Roman Polanski

2001 - 1970

Neufundland

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Georg Maas

2000 - 1970

Die Polizistin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Andreas Drese

2000 - 1970

Zoom

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Otto Alexander Jarreis

1999 - 1970

Alaska.de

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Esther Gronenborn

1998 - 1970

Nachtgestalten

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Nebenrolle

Andreas Dresen

CV - Theatre

2007 - 1970

DREIGROSCHENOPER


Theatre

Hauptrolle

Dominik Horwitz

2007 - 1970

DER ROTE HAHN


Theatre


Klingenberg

2007 - 1970

HERZ EINES BOXERS


Theatre


Thomas Ahrens

2007 - 1970

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK


Theatre

Hauptrolle

Ilo von Janko

2007 - 1970

ZEUGENSTAND


Theatre


Andreas Dresen

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

2007 - 1970

TITUS UND ALFONSO

Network/Distributor:

Other

Hauptrolle

Martin Lehwald

2007 - 1970

SOMMERSONNTAG

Network/Distributor:

Other

Hauptrolle

Sigi Kamml u. Fred Breinersdorfer