Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde
Foto Armin Rohde

Armin Rohde Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English – American (fluent), English – British (fluent), Spanish (good), French (good)

Born 1955

Age range 29 - 0

Height 176 cm

Place of residence Bochum

Primary occupation Acting

Contact

www.abovetheline.de

mail@abovetheline.de mail@abovetheline.de mail@abovetheline.de eMail (Office)

030 / 288 773 0 030 / 288 773 0 030 / 288 773 0 Phone (Office)

Wielandstraße 5

10625 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English – American (fluent), English – British (fluent), Spanish (good), French (good)

Dialects Ruhrpott (good), Rhine (good), German (Northern) (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Sports Judo (good), Fencing (good), Taekwondo (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 29 - 0

Height 176 cm

Colour of eyes Blue/grey

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Training & Awards

1980 - 1984

Folkwang-Hochschule Essen



Clownausbildung bei Pierre Byland

2015 TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE Hessischer Filmpreis-Bester Schauspieler - Nomination- Award

2013 ALLEINGANG Deutscher Schauspielerpreis als bester Hauptdarsteller - Nomination- Award

2012 ALLEINGANG Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler - Nomination- Award

2003 DAS WUNDER VON LENGEDE Grimme Preis - Nomination- Award

2003 DIENSTREISE Grimme Preis - Nomination- Award

2002 DAS WUNDER VON LENGEDE Bambi - Nomination- Award

2001 JUPITER "Bester Darsteller", Kinofilm - Nomination- Award

2000 Goldene Kamera als "Bester Charakterschauspieler" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

Himmel und Hölle

Network/Distributor: ZDF

Television film


Uwe Janson

2016 - 1970

Stockmann

Network/Distributor: ZDF

Other


Sascha Draeger

2016 - 1970

RETTE MICH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2016 - 1970

Schnitzel geht immer

Network/Distributor: WDR

Television film


WOLFGANG MURNBERGER

2016 - 1970

Nachtschicht 14 - Ladies First

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2015 - 1970

DER MIT DEM SCHLAG

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2015 - 1970

Helen Dorn - Amok

Network/Distributor: ZDF

Television film


Alexander Dierbach

2015 - 1970

Pregau

Network/Distributor: ORF/ARD

Television film


Nils Willbrandt

2015 - 1970

Nachtschicht - Der letzte Job

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2015 - 1970

Ein gefährliches Angebot

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hannu Salonen

2014 - 1970

UNVERSCHÄMTES GLÜCK

Network/Distributor: WDR

Television film


Hartmut Schoen

2014 - 1970

TATORT - Das Ungeheuer

Network/Distributor: WDR

Television film


Kaspar Heidelbach

2013 - 1970

EIN SCHNITZEL FÜR VIER

Network/Distributor: WDR

Television film


Manfred Stelzer

2013 - 1970

Wir machen durch bis morgen früh

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2013 - 1970

NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2013 - 1970

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE

Network/Distributor: ARD

Television film


Sebastian Marka

2012 - 1970

NACHTSCHICHT 11 - Geld regiert die Welt

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2012 - 1970

EIN STARKES TEAM - Prager Frühling

Network/Distributor: ZDF

Television film


Walter Weber

2011 - 1970

DIE GEISTERFAHRER

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2011 - 1970

Der Heiratsschwindler und seine Frau

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2010 - 1970

NACHTSCHICHT 10- Welt aus Eis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2010 - 1970

DER MEISTERDIEB

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Theede

2010 - 1970

ALLEINGANG

Network/Distributor: ARD

Television film


Hartmut Schoen

2009 - 1970

NACHTSCHICHT 8 - Das tote Mädchen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2009 - 1970

NACHTSCHICHT 9-Ein Mord zu viel

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2008 - 1970

EIN SCHNITZEL FÜR DREI

Network/Distributor: WDR

Television film


Manfred Stelzer

2008 - 1970

JINGLE ALL THE WAY

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Tobi Baumann

2008 - 1970

NACHTSCHICHT 7 - Wir sind die Polizei

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2007 - 1970

DIE BLÜCHERBANDE

Network/Distributor: ARD

Television film


Udo Witte

2007 - 1970

NACHTSCHICHT 6 - Blutige Stadt

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2007 - 1970

NACHTSCHICHT 5 - Ich habe Angst

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2007 - 1970

ZÜRCHER VERLOBUNG

Network/Distributor: ARD

Television film


Stefan Meyer

2006 - 1970

Vater undercover - Im Auftrag der Familie

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Vivian Naefe

2006 - 1970

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT

Network/Distributor: NDR

Television film


hermine hundgeburth

2005 - 1970

NACHTSCHICHT 4 - Der Ausbruch

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2005 - 1970

POMMERY & LEICHENSCHMAUS

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2004 - 1970

DAS GESPENST VON CANTERVILLE

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Isabell Kleefeld

2004 - 1970

NACHTSCHICHT 3 - Blinde Wut

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2004 - 1970

POMMERY & HOCHZEITSTORTE

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2004 - 1970

QUITO

Network/Distributor: ZDF

Television film


David Carerras

2003 - 1970

DAS WUNDER VON LENGEDE, 2-Teiler

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Kaspar Heidelbach

2003 - 1970

KÄTCHEN´S TRAUM

Network/Distributor: WDR

Television film


Jurgen Flimm

2003 - 1970

NACHTSCHICHT 2 - Vatertag

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2003 - 1970

TATORT - Dschungelbrüder

Network/Distributor: SFB

Television film


Lars Becker

2002 - 1970

AN DER SCHLEUSE

Network/Distributor: ZDF

Television film


Isabell Kleefeld

2002 - 1970

DIENSTREISE

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Stefan Wagner

2002 - 1970

EIN SELTSAMES PAAR

Network/Distributor: ZDF

Television film


Doris Dörrie

2002 - 1970

Nachtschicht - Amok

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

2002 - 1970

POMMERY & PUTENBRUST

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2001 - 1970

AM ENDE DES TUNNELS

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dror Zahavi

2000 - 1970

LIEBE.MACHT.BLIND

Network/Distributor: SWR

Television film


Torsten Näter

2000 - 1970

SCHUTZENGEL GESUCHT

Network/Distributor: SWR

Television film


Miguel Alexandre

1999 - 1970

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN

Network/Distributor: ARD

Television film


Markus Imboden

1999 - 1970

FREIHEIT FOR MY BROTHER

Network/Distributor: NDR

Television film


Manfred Stelzer

1998 - 1970

DAS FINALE

Network/Distributor:

Television film


Sigi Rothemund

1998 - 1970

DAS GELBE VOM EI

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Becker

1998 - 1970

POLIZEIRUF 110, Katz & Kater

Network/Distributor: NDR

Television film


Manfred Stelzer

1997 - 1970

POLIZEIRUF 110, Life in den Tod

Network/Distributor: NDR

Television film


Manfred Stelzer

1997 - 1970

TATORT - Bluthunde

Network/Distributor: BR

Television film


Peter Schulze-Rohr

1996 - 1970

BELLA BLOCK - Geldgier

Network/Distributor: ZDF

Television film


Erwin Keusch

1995 - 1970

AUF ACHSE

Network/Distributor: WWF

Television film


Billy Engelhardt u.a

1992 - 1970

DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)

Network/Distributor: WDR

Television film


Hajo Gies

1992 - 1970

ROTE ERDE 2

Network/Distributor: ARD

Television film


Klaus Emmerich

CV - Film

2016 - 1970

Das Dschungelbuch

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


2015 - 1970

Erlösung

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans-Petter Moland

2014 - 1970

Winnetous Sohn

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


André Erkau

2012 - 1970

Im weißen Rössl

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Theede

2011 - 1970

AUSGERECHNET SIBIRIEN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ralf Huettner

2011 - 1970

FÜNF FREUNDE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mike Marzuk

2011 - 1970

SAMS IM GLÜCK

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Gersina

2010 - 1970

CONTAGION

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Steven Soderbergh

2010 - 1970

Kein Sex ist auch keine Lösung

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Torsten Wacker

2009 - 1970

Freche Mädchen 2

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


UTE WIELAND

2009 - 1970

TEUFELSKICKER

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Granz Henman

2009 - 1970

JUD SÜSS- Sympathie für den Teufel

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oskar Roehler

2008 - 1970

UNTER BAUERN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ludi Boeken

2008 - 1970

SCHWEITZER

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gavin Millar

2007 - 1970

Alter und Schönheit

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Klier

2007 - 1970

FRECHE MÄDCHEN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


UTE WIELAND

2007 - 1970

UP UP TO THE SKY

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hardi Sturm

2007 - 1970

Keinohrhasen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Til Schweiger

2006 - 1970

Herr Bello

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2005 - 1970

RÄUBER HOTZENPLOTZ

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Roll

2004 - 1970

BARFUSS

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Till Schweiger

2004 - 1970

BLUTHOCHZEIT

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dominique Deruddere

2003 - 1970

DAS SAMS II

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2002 - 1970

A SOND OF THUNDER

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Hyames

2001 - 1970

666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer Matsutani

2000 - 1970

DAS SAMS

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ben Verbong

2000 - 1970

TAKING SIDES

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Istvan Szabo

1999 - 1970

DER BÄR IST LOS

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dana Vavrova

1999 - 1970

MARLENE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Emil Jannings

Josef Vilsmair

1999 - 1970

`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Roll

1998 - 1970

St. Pauli Nacht

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

1997 - 1970

DAS TRIO

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

1997 - 1970

Der Campus

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

1997 - 1970

LOLA RENNT

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tom Tykwer

1996 - 1970

GEFÄHRLICHE FREUNDIN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

1996 - 1970

ROSSINI - oder DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Helmut Dietl

1995 - 1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolfgang Becker

1995 - 1970

Das Superweib

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

1994 - 1970

Der bewegte Mann

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

1993 - 1970

ANGST

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernd Schadewald

1991 - 1970

Kleine Haie

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortmann

1991 - 1970

MR. BLUESMAN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sönke Wortman

1991 - 1970

SCHTONK

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Helmut Dietl

CV - Theatre

2010 - 2012

Cyrano de Bergerac
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Katharina Thalbach

2001 - 2003

RICHARD III
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Karin Baier

2000 - 1970

TRIUMPH DER LIEBE
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Patrick Schlosser

1986 - 1995

BLINDE KUH
Schauspielhaus Bochum


Theatre


B. Sobel

1986 - 1995

BÜRGER SCHIPPEL
Schauspielhaus Bochum


Theatre


M. Wallner

1986 - 1995

DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
Schauspielhaus Bochum


Theatre


J. Schütz

1986 - 1995

DREI GROSCHENOPER
Schauspielhaus Bochum


Theatre


W. Redl

1986 - 1995

GERMANIA TOD IN BERLIN
Schauspielhaus Bochum


Theatre


F.P. Steckel

1986 - 1995

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Schauspielhaus Bochum


Theatre


B. Korn

1986 - 1995

KABALE UND LIEBE von Schiller
Schauspielhaus Bochum


Theatre


Urs Troller

1986 - 1995

MAUERSTÜCKE
Schauspielhaus Bochum


Theatre


U. J. Jensen

1986 - 1995

MENSCHENFEIND
Schauspielhaus Bochum


Theatre


F.P. Steckel

1986 - 1995

OEDIPUS
Schauspielhaus Bochum


Theatre


D. Hacker

1986 - 1995

ROMEO UND JULIA
Schauspielhaus Bochum


Theatre


W. Redl

1986 - 1995

SCHULDIG GEBOREN
Schauspielhaus Bochum


Theatre


A. Breth

1986 - 1995

STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
Schauspielhaus Bochum


Theatre


B.K. Tragelehn

1986 - 1995

TIMON AUS ATHEN von Shakespeare
Schauspielhaus Bochum


Theatre


F.P. Steckel

1986 - 1995

TROILUS UND CRESSIDA
Schauspielhaus Bochum


Theatre


B.K. Tragelehn

1986 - 1995

WARTEN AUF GODOT
Schauspielhaus Bochum


Theatre


F.P. Steckel

1986 - 1995

WINTERSCHLACHT
Schauspielhaus Bochum


Theatre


F.P. Steckel

1984 - 1986

DON CARLOS
Stadttheater Bielefeld


Theatre


1984 - 1986

Leonce und Lena


Theatre


1984 - 1986

SONNTAGSKINDER


Theatre


CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other