Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer
Foto April Hailer

April Hailer Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

April Hailer wächst in einer Familie auf, in der viel gesungen und musiziert wird. Als Blockflötistin, Oboistin und Vokalistin spielt/singt sie über drei Jahrzehnte in vielen Konzerten Musik der Renai ... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent), Italian (good)

Born 1959, Heidenheim/Brenz, Germany

Age range 45 - 58

Height 165 cm

Place of residence Nordrhein-Westfalen (Germany), Köln

Possible accommodation: Berlin (Germany), Stuttgart, München

Primary occupation Acting

Additional occupations Music

Memberships BFFS - Bundesverband Schauspiel (Germany)

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent), French (fluent), Italian (good)

Dialects Swabian (native dialect), Bavaria (good), Berlin (good), Saxony (good)

Dance Standard dance (good), Musical (good), Ballet (basic)

Singing Chanson (very good), Jazz (very good), Musical (very good)

Vocal pitch / Dubbing voice Mezzo soprano

Musical instruments Flute (very good), Oboe (good), Violin (basic)

Sports Yoga (good), Swimming (good)

Other Skills Workshop director, Director

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 45 - 58

Height 165 cm

Build Delicate

Colour of eyes Green/grey

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Special physical characteristics sehr musikalisch, tänzerisch begabt

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Training & Awards

1978 - 1981 Acting studies
Mozarteum, Salzburg (Austria)
und Regiestudium

2009 „Beste Schauspielerin" in der Kritikerumfrage NRW für ihre außergewöhnliche schauspielerische Leistung in „Die Kaktusblüte" (Komödie Düsseldorf) - Nomination- Award

1999 Nominierung für die Goldene Rose von Montreux für die "April Hailer Show" - Nomination- Award

1995 Bayerischer Fernsehpreis für „Wie bitte?!“ - Nomination- Award

1995 tz-Rose der Münchner Tageszeitung für Three Dames & James „Der Zauber is’ flöten“ (Staatstheater am Gärtnerplatz München) - Nomination- Award

1992 Ralph-Benatzky-Chansonpreis (1.Preis) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2014-

Die Kirche bleibt im Dorf

Network/Distributor: SWR

Television series

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Ulrike Grote

2011-

Notruf Hafenkante - Karambolage

Network/Distributor: ZDF

Television series


Oren Schmuckler

2009-

In aller Freundschaft - Aus alt wird neu

Network/Distributor: ARD

Television series


Esther Wenger

2007-

Das Traumschiff - San Francisco

Network/Distributor: ZDF

TV series


Hans-Jürgen Tögel

2006-

Schmetterlinge im Bauch

Network/Distributor: SAT.1

Television series

durchgehende Rolle (Serie/Reihe)

Tina Kriwitz u.a.

2004-

Edel & Starck - Liebespoker

Network/Distributor: SAT.1

TV series


Dennis Satin

2004-

Ein Geschenk des Himmels

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Walter Sittler, Susan Anbeh, Hedi Forster u.a.

Olaf Kreinsen

2004-

SK Kölsch - Der Fan

Network/Distributor: SAT.1

TV series


Klaus Knoesel

2003-

Das blaue Wunder

Network/Distributor:

Television film

mit Wolfgang Stumph, Martina Gedeck, Michael Gwisdek, u.a.

Peter Kahane

2003-

SOKO 5113 - Puppenspieler

Network/Distributor: ZDF

TV series


Bodo Schwarz

2002-

Tatort - Fakten, Fakten

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Axel Prahl, Jan Josef Liefers u.a.

Susanne Zanke

2002-

Die Dickköpfe

Network/Distributor: SAT.1

Television film

mit Harald Krassnitzer, Ottfried Fischer u.a.

Walter Bannert

2002-

April April - Funny Woman in Concert
Telefilm Johannes Weiß / Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: BR

Television show

mit Christoph Pauli u.a.

Pit Weyrich

2001-

Gefährliche Nähe und du ahnst nichts

Network/Distributor: ZDF

Television film

mit Tobias Moretti, Hans-Michael Rehberg, Claudia Michelsen u.a.

Hartmut Schoen

2001-

DURCH DICK UND DÜNN

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Burkhard Klaußner, Maren Kroymann u.a.

Martina Elbert

2001-

Ein Trick zuviel

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Boris Aljinovic, Dennenesch Zoudé u.a.

Peter Schulze-Rohr

2000-

Wie angelt man sich einen Müllmann

Network/Distributor: ARD

Television film

it Thorsten Grasshoff, Julia Thurnau u.a.

Karsten Wichniarz, Uli König

2000-

Zart und schuldig

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Dieter Pfaff, Uwe Rohde u.a.

Peter Schulze-Rohr

1997- 2000

April Hailer Show

Network/Distributor: ZDF

Television show

mit Jürg Löw, Christian Schneller, Karl Friedrich, Caroline Schreiber u.a. / Nominierung Goldene Rose von Montreux

Rob Herzet

1996-

Die Aubergers

Network/Distributor: ZDF

TV series

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) - mit Gerhard Lippert, Marc Kuhn, Bernadette Heerwagen, Silvia Reize u.a.

Karin Hercher, Peter Deutsch

1996-

Der Venusmörder
Calypso Filmproduktion

Network/Distributor: RTL

Television film

mit Katja Flint, Hannes Jaenicke, Karin Anselm, Ralph Herfort u.a.

Dominique Othenin-Girard

1995-

Der schönste Tag im Leben
Kick Film

Network/Distributor: ZDF

Television film

mit Jörg Hube, Erna Waßmer, Martina Gedeck, Heio von Stetten u.a. / Bayerischer Fernsehpreis

Jo Baier

1994-

Drei Tage im April

Network/Distributor: ARD

Television film

mit Karoline Eichhorn, Walter Schultheiß, Birke Bruck, Eva Michel, Dieter Eppler u.a./ Grimme-Preis, Prix d´Europe, Erster Preis beim FilmKunstFest Schwerin (Verleihförderpreis der Bundeszentrale für politische Bildung)

Oliver Storz

1993- 1997

Wie bitte?!

Network/Distributor: RTL

Television show

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) / Bayerischer Fernsehpreis

Thomas Klees

CV - Film

2011-

Frisch gepresst

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christine Hartmann

2009-

Wattwanderer

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Max Zähle

2003-

Pura Vida Ibiza

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Gernot Roll

1999-

Die grüne Wolke

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claus Strigel

1993-

Das doppelte Lottchen

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Joseph Vilsmaier

CV - Theatre

2017-

Addams Family (Andrew Lippa, Rick Ellis, Marshall Brickmann)
Gastspiel Deutsches Theater München


Musical

Alice Beinecke

Andreas Gergen

2016-

9 to 5 - das Musical (Dolly Parton, Patricia Resnick)
Zeltpalast Merzig / Musik & Theater Saar (DSE)


Musical

Roz Keith

Alex Balga

2016-

I love you, you´re perfect, now change
Bayerische Theaterakademie August Everding München in Koprod. mit Deutsches Theater München


Musical


Director

April Hailer

2015-

Roméo et Juliette (Boris Blacher)
Opéra de Lyon


Musical Theatre

La Diseuse

Jean Lacornerie

2015-

Cabaret (John van Druten und Christopher Isherwood)
Luisenburg-Festspiele WUNSIEDEL


Musical

Fräulein Schneider

Robin Telfer

2014-

The Addams Family (Andrew Lippa, Rick Ellis, Marshall Brickmann)
Zeltpalast Merzig / Musical Theater Bremen (DSE)


Musical

Alice Beinecke

Andreas Gergen

2013-

Das Feuerwerk (Paul Burkhard)
Theater Pforzheim


Musical Theatre

Iduna

Wolfgang Dosch

2013-

Spamalot (John du Prez, Eric Idle)
Luisenburg-Festspiele WUNSIEDEL


Musical

The Lady of the Lake

Christoph Zauner

2011- 2013

Hello Dolly (Jerry Hermann)
Theater Magdeburg


Musical

Dolly Levi

Leonard Prinsloo

2011- 2012

Grand Hotel (Luther Davis nach dem Roman Menschen im Hotel von Vicky
Staatstheater am Gärtnerplatz


Musical

Elisaveta Gruschinskaja

Pavel Fieber

2011- 2012

Männer gesucht! (Daniel Ris)
Komödie im Bayerischen Hof, München / Tournee


Musical Theatre

Carola Schulze-Wertheim

Daniel Ris

2010- 2012

Heiße Zeiten (Tillman von Blomberg)
St. Pauli Theater Hamburg (Gastspiele in Köln, München, Wien, Zürich, Bern)


Musical Theatre

Die Karrierefrau

Gerburg Jahnke

2009-

Die Kaktusblüte (Pierre Bariellet, Jean-Pierre Grédy)
Komödie Düsseldorf


Theatre

Stéphanie

Helmuth Fuschl

2008-

Piraten (Andreas Bisowski / Arthur Sullivan / Andreas Unsicker)
Neuköllner Oper Berlin


Musical Theatre

Ruth

Andrea Gergen

2007-

Jingle Bells 2007
Friedrichstadtpalast Berlin


Musical Theatre

Protagonistin der auf sie zugeschnittenen Weihnachtsrevue

Jürgen Nass

2006-

Jingle Bells 2006
Friedrichstadtpalast Berlin


Musical Theatre

Protagonistin der auf sie zugeschnittenen Weihnachtsrevue

Jürgen Nass

2006-

Acht Frauen (Robert Thomas)
Renaissance Theater Berlin


Theatre


Dietmar Pflegerl

2004-

Jingle Bells 2004
Friedrichstadtpalast Berlin


Musical Theatre

Protagonistin der auf sie zugeschnittenen Weihnachtsrevue

Jürgen Nass

1993-

Wie einst im Mai (Walter Kollo)
Staatstheater am Gärtneplatz


Operetta

Angostura

Irenen Mann

1991-

Cabaret (John Kander/Fred Ebb)
Oper Bonn


Musical

Sally Bowles

Pavel Fieber

1991-

Into the Woods (Stephen Sondheim)
Staatstheater am Gärtnerplatz


Musical

Rotkäppchen

Hellmut Matiasek

1990-

Kiss me Kate (Cole Porter)
Freilichtspiele Feuchtwangen


Musical

Lilli Vanessi

Imo Moskowicz

1990-

Annie get your gun (Irving Berlin)
Staatstheater am Gärtnerplatz / Circus Krone München


Musical

Rolle: Annie Oakley

Winfried Bauernfeind

1989-

Linie 1 (Birger Heymann,Volker Ludwig)
Staatstheater Stuttgart


Musical

Maria

Siegfried Bühr

1988-

Orpheus in der Unterwelt (Jaques Offenbach)
Staatstheater Hannover


Operetta

Eurydike

Herbert Kreppl

1988-

Hexenjagd (Arthur Miller)
Freilichtspiele Schwäbisch Hall


Theatre

Abigail Williams

Lis Verhoeven

1987-

Heimatlos (Reinhard P.Gruber/Anton Prestele)
Staatstheater Stuttgart


Musical Theatre

Friedi

Stefan Barbarino

1987-

Kambek (Michael Zochow)
Staatstheater Stuttgart


Theatre

Afra

Jossi Wieler

1986-

Krankheit der Jugend (Ferdinand Bruckner)
Nationaltheater Mannheim


Theatre

Desirée

Winfried Lachauer

1986-

Annie get your gun (Irving Berlin)
Staatstheater am Gärtnerplatz / Cirkus Krone München


Musical

Annie

Winfried Bauernfeind

1985-

Happy End (Dorothy Lane/Kurt Weill)
Staatstheater Stuttgart


Musical Theatre

Lilian Holiday

Peter Heusch

1985-

Franziska (Frank Wedekind)
Freie Volksbühne Berlin


Theatre

Lydia Zipfl

Hans Neuenfels

1984-

Brooklyn Memories (Neil Simon)
Landesbühne Hannover


Theatre

Nora

Neidhard Nordmann

1981- 1983

diverse
Städt. Bühnen Heidelberg


Theatre

diverse
Member of ensemble

David Mouchtar-Samorai, Reinhard Hinzpeter u.a.

CV - Commercials
CV - Audio

1987- 2017

Das Sonntagshuhn
Bayerischer Rundfunk

Network/Distributor: Bayerischer Rundfunk

Radio play/audiobook

Kinderfunkserie

Eva Demmelhuber

CV - Other

2015- 2016

Funny Bones?! - komödiantische Spielarten
Bayerische Theaterakademie August Everding München

Network/Distributor:

Workshopleiterin/Dozentin

April Hailer

2015-

Monologarbeit
Bayerische Theaterakademie August Everding München

Network/Distributor:

Dozentin

April Hailer

2014-

Each Song tells a little Story - musikalische Monologe
Universität Mozarteum Salzburg

Network/Distributor:

Dozentin

April Hailer

2008- 2009

Sirenen auf See - musikalische Revue
Eigenproduktion in Co-Produktion mit Vaganthenbühne Berlin

Network/Distributor:

mit Janet Williams, Sabra Lopez / ML:Fred Syman

Hailer/Williams/Lopez

2006- 2009

Das blaue Wunder - musikalische Revue für die MS Deutschland, MS Europa
Eigenproduktion

Network/Distributor:

mit Christoph Pauli, Jarkko Riimäki u.a.

April Hailer

2001- 2008

April April - Funny Woman in Concert / Gastspiele deutschlandweit
Eigenproduktion

Network/Distributor:

mit Christoph Pauli, Jarkko Riimäki u.a.

April Hailer

2001- 2003

Three Dames an James - musikalische Revue
Eigenproduktion - Gastspiele am Staatstheater am Gärtnerplatz München, Prinzregententheater München, Staatstheater Kassel, Stadttheater Ingoldstadt, Residenztheater Stuttgart u.a.

Network/Distributor:

mit Marianne Larsen, JoElla Todd / ML:Andy Lutter

Hailer/Larsen/Todd/Lutter