Antonio Wannek Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Note on project

Personal notes

My rating
Favourite/Candidate(s)

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Born 1979, Berlin, Germany

Height 174 cm

Place of residence Berlin (Germany)

Links

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Dialects Berlin (native dialect)

Sports Soccer (good), Sword fighting (good), Fencing (good), Boxing (good), Martial arts (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Height 174 cm

Colour of eyes Blue

Hair style bald

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Training & Awards

-

seit 2016 Schauspielcoaching mit Frank Betzelt, Berlin

-

Diverse Workshops in englischer Sprache für Chekhov-Technik, Meisner-Technik und Method-Acting u.a. bei Lenard Petit (NY), Cathy Haase (NY), Kirk Baltz (LA)

2014 International Emmy Award in der Kategorie Miniserie für "Unsere Mütter, unsere Väter" - Nomination- Award

2013 Grimme Preis Fiktion für "Der Turm" - Nomination- Award

2013 Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Mehrteiler" für "Unsere Mütter, unsere Väter" - Nomination- Award

2006 Nominierung für den Studenten-Oscar für "Das Maß der Dinge" - Nomination- Award

2002 Deutscher Filmpreis: Nominiert als "Bester Schauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" und "Der Felsen" - Nomination- Award

2002 New Faces Award: Nominiert als "Bester Nachwuchsschauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" - Nomination- Award

2002 Deutscher Shooting Star des europäischen Films / Berlinale in "Der Felsen" - Nomination- Award

2001 Günter-Strack-Fernsehpreis für herausragende schauspielerische Leistung in "Herzrasen" - Nomination- Award

CV

CV - Television

2017-

"Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei", Eltern Undercover

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Sebastian Ko

2017-

"Jenny"

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Andreas Menck, Nina Wolfrum

2017-

"Morden im Norden", Zweite Chance

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

EPIS.-HAUPTROLLE

Marcus Weiler

2017-

"Otto Neururer - Hoffnungsvolle Finsternis"

Network/Distributor: Dokudrama

Docufiction


Hermann Weiskopf

2017-

"Der Mordanschlag"

Network/Distributor: Zweiteiler, ZDF

Feature film (cinema)


Miguel Alexandre

2017-

"Dogs of Berlin"

Network/Distributor: Serie, Netflix

Web series

Ensemble-HAUPTROLLE

Christian Alvart

2017-

"Notruf Hafenkante", Entführt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television series


Neelesha Barthel

2016-

"Götter in weiß"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Elmar Fischer

2016-

"Zorn V", Kalter Rauch

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Andreas Herzog

2015-

"Gottlos", Warum Menschen töten

Network/Distributor: Serie, RTL2

Television film

HAUPTROLLE

Thomas Stiller

2015-

"SOKO 5113", Jackpot

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Marcel Gardelli

2015-

"Letzte Ausfahrt Gera"

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raymond Ley

2015-

"SOKO Leipzig", Lucky Punch

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Sven Fehrensen

2015-

"SOKO Wismar", Der russische Soldat

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Kerstin Ahlrichs

2015-

"Komissarin Lucas", Schuldig

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Miguel Alexandre

2015-

"Heldt", Der Tod fährt mit

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Heinz Dietz

2014-

"Josephine Klick - Allein unter Cops", Strich

Network/Distributor: Serie, Sat.1

Television film


Annette Ernst

2014-

"Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei", Das letzte Rennen

Network/Distributor: Serie, RTL

Television film


Nico Zavelberg

2014-

"Dr. Klein", Perfekte Welt

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Rainer Matsutani

2014-

"Die Pfefferkörner", Endlich Hochzeit

Network/Distributor: Serie, NDR/KiKA

Television film


Franziska Hörisch

2013-

"Der letzte Bulle", Spielchen spielen

Network/Distributor: Serie, Sat.1

Television film


Sascha Thiel

2013-

"Tatort", Happy Birthday, Sarah!

Network/Distributor: Reihe, ARD/SWR

Television film


Oliver Kienle

2013-

"Polizeiruf 110", Der verlorene Sohn

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Friedemann Fromm

2013-

"Großstadtrevier", Blinde Wut

Network/Distributor: Serie, ARD

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

Thomas Stuber

2013-

"SOKO Donau", Richter und Henker

Network/Distributor: Serie, ZDF/ORF

Television film


Holger Gimpel

2013-

"Ein Fall für zwei", Gefahr hinter Gittern

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Andreas Herzog

2012-

"Tatort", Todesschütze

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Johannes Grieser

2012-

"Stubbe", Blutsbrüder

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Peter Kahane

2012-

"Glutnester"

Network/Distributor: Abschlussfilm, dffb Berlin

Television film


Katja Sambeth

2012-

"Lola Schön"

Network/Distributor: Pilot, RTL

Television film


Andreas Herzog

2012-

"Letzte Spur Berlin", Zenit

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film


Thomas Jahn

2012-

"A promised Rosegarden"

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Lisa Violetta Groß

2011-

"Unsere Mütter, unsere Väter"

Network/Distributor: Dreiteiler, ZDF

Television film


Philipp Kadelbach

2011-

"Löwenzahn", Gehirn - Der vergessene Freund

Network/Distributor: Dreiteiler, ZDF

Television film


Klaus Gietlinger

2011-

"Verbrechen", Notwehr

Network/Distributor: Mini-Serie, ZDF

Television film


Jobst Oetzmann

2011-

"Der Turm"

Network/Distributor: Zweiteiler, ARD/MDR

Television film


Christian Schwochow

2010-

"Blutsbrüder"

Network/Distributor: Webkrimi

Television film

HAUPTROLLE

Till Obladen

2010-

"Carl und Bertha Benz"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Till Endemann

2009-

"Tatort", Am Ende des Tages

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film


Titus Selge

2007-

"Der Heckenschütze"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Manfred Stelzer

2006-

"Der fremde Gast"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Marcus O. Rosenmüller

2005-

"Dornröschen erwacht"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Elmar Fischer

2005-

"Notinsel"

Network/Distributor: Socialspot

Television film


Niels Laupert

2005-

"Das Maß der Dinge"

Network/Distributor: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

Television film

HAUPTROLLE

Sven Bose

2005-

"Störtebecker"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Miquel Alexandre

2004-

"Schwalbennest"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film


Maris Pfeiffer

2004-

"Donna Leon - Commissario Brunetti", Verschwiegene Kanäle

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Sigi Rothemund

2003-

"Verfluchte Beute"

Network/Distributor: Pro7

Television film

HAUPTROLLE

Michael Karen

2003- 2014

"Pfarrer Braun"

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

diverse

2002-

"Polizeiruf 110", Vom Himmel gefallen

Network/Distributor: Reihe, ARD

Television film

HAUPTROLLE

Dieter Laske

2001-

"Herzrasen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, WDR

Television film

HAUPTROLLE

Hanno Brühl

2001-

"Sperling und der stumme Schrei"

Network/Distributor: Reihe, ZDF

Television film


Markus Rosenmüller

2000-

"Soweit die Füße tragen"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ARD

Television film


Hardy Martins

1998-

"Tatort", Licht und Schatten

Network/Distributor: Reihe, WDR

Television film


Wolfgang Panzner

1998-

"Gomez - Kopf oder Zahl"

Network/Distributor: Fernsehfilm, ZDF

Television film

HAUPTROLLE

Edward Berger

1990-

"Viel Rummel um den Skooter"

Network/Distributor: Serie, ZDF

Television film

durchgehende HAUPTROLLE

Klaus Gendries

CV - Film

2016-

"Chained"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Raphael Ghobadloo

2016-

"Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nico Sommer

2016-

"Dünnes Blut"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mehrdad Taheri

2015-

"Allein gegen die Zeit"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Theede

2014-

"Wenn man bedauert"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Friedrike Güssefeld

2014-

"Schneeflöckchen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Adolfo Kolmerer

2014-

"Treppe aufwärts"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Mia Meyer

2013-

"Die Kunst des Verlierens"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

David Voss

2007-

"Liebeslied"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Anne Hoegh Kron

2007-

"Sieben Tage Sonntag"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Niels Laupert

2003-

"Fremder Freund"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Elmar Fischer

2002-

"Octopus"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Frederik Steiner

2001-

"Ein kurzer Film über das Hüpfen", Eröffnungsfilm Berlinale-Reihe Perspektive Deutsches Kino

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Martin Walz

2000-

"Wie Feuer und Flamme"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Connie Walther

2000-

"Bella Martha"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sandra Nettelbeck

2000-

"Der Felsen"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Dominik Graf

1999-

"Kismet"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jasmin Samdereli

1999-

"Fremde Freundin"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

HAUPTROLLE

Anne Hoegh Kron

1999-

"Mein Leben gehört mir"

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christiane Balthasar

CV - Theatre

2004-

Metropol Theater in München: "Trainspotting"


Theatre

HAUPTROLLE Mark Renton

Konstantin Moreth

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other