Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich
Foto Anna Stieblich

Anna Stieblich Actress

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), French (fluent), Dutch (good), English (good)

Born 1965

Height 169 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin - Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.anjajoos-management.de

info@anjajoos-management.de info@anjajoos-management.de info@anjajoos-management.de eMail (Office)

030 28 86 99 13 030 28 86 99 13 030 28 86 99 13 Phone (Office)

030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 Phone (Office)

030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 030 / 28 86 99 13 Phone (Office)

Kastanienallee 79

10435 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), French (fluent), Dutch (good), English (good)

Sports Swimming (very good), Horseback riding (good), Aikido (good), Stage fighting (good), Ice skating (good)

Appearance

GenderFemaleMale

Height 169 cm

Build Slender

Colour of eyes Blue

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

1990 - 1992 Other

Sommerseminare am Roy Hart Theatre, Südfrankreich Stimmbildung, (k. A.)

1986 - 1990 Other

Studium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover, (k. A.)

2009 Nominierung für die Emmy Awards in der Kategorie "Bestes Commedyprogramm" (Türkisch für Anfänger) (USA) - Nomination- Award

2008 Rockie Award beim Banff World Television Festival in Kanada in der Kategorie Serial Programs - Nomination- Award

2007 Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nomination- Award

2007 Deutscher Civis-Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung" - Nomination- Award

2006 u. a. Deutscher Fernsehpreis "Türkisch für Anfänger" Kategorie: Beste Serie / Beste Schauspieler Ser - Nomination- Award

2006 Prix Italia in den Kategorien TV Drama - Series und Serial - Nomination- Award

2006 "Reflet d'Or" beim Cinéma Tout Ecran Festival in Genf in der Kategorie Beste Serie - Nomination- Award

CV

CV - Television

2008- 2009

SOKO Leipzig

Network/Distributor: ZDF

Television film


Axel Barth, Christoph Eichhorn

2008-

Türkisch für Anfänger

Network/Distributor: ARD

Television series


Lead

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2008-

Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2008-

Tatort - Ganz unter uns

Network/Distributor: SWR

Television film


Regie: Didi Danquart

2008-

Die Staatsanwältin (AT)

Network/Distributor: SWR

Television film


Regie: Markus Fischer

2008-

Männer lügen nicht

Network/Distributor: ARD

Television film


Lead

Regie: Bettina Woernle

2007-

Großstadtrevier

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Mirko Zeuschner

2007-

Die Wölfe

Network/Distributor: ZDF

Television film


Regie: Friedemann Fromm

2007-

In aller Freundschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Esther Wenger

2007-

Doctor's Diary

Network/Distributor: RTL

Television film


Regie: Oliver Schmitz

2005- 2006

Türkisch für Anfänger

Network/Distributor: ARD

Television series


Lead

Regie: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

2004-

Eine unter Tausend

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2003-

Polizeiruf 110 - Das Zeichen

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2003-

Süchtigsehnsüchtig (AT)

Network/Distributor:

Television film


Regie: Ciro Capellari

2003-

Dr. Christian Kleist

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Stefan Bartmann

2003-

Ein starkes Team

Network/Distributor: ZDF

Television film


Regie: Johannes Grieser

2003-

Schimanski - Der Golem

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Andreas Kleinert

2002-

Die Sitte

Network/Distributor: RTL

Television film


Guest role

Regie: Sebastian Vigg

2002-

Ritas Welt

Network/Distributor: RTL

Television film


Regie: Uli Baumann

2002-

SOKO Leipzig

Network/Distributor: ZDF

Television film


Regie: Christoph Eichhorn

2001-

Die Cleveren

Network/Distributor: RTL

Television film


Regie: Bernhard Stephan

2001-

Polizeiruf 110 - Braut in schwarz

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

Die zwei Seiten der Liebe

Network/Distributor:

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

SK-Kölsch

Network/Distributor:

Television film


Regie: Markus Fischer

2001-

Vittorio

Network/Distributor:

Television film


Regie: Bodo Fürneisen

2001-

Im Namen des Gesetzes

Network/Distributor: RTL

Television film


Regie: Matthias Luther

2001-

Tatort - Das Phantom

Network/Distributor: ARD

Television film


Regie: Kaspar Heidelbach

2000-

Motorradcops

Network/Distributor:

Television film


Regie: Lulu Binder

2000-

Hinter Gittern

Network/Distributor:

Television film


Regie: Ulrike Hamacher

1999-

Lars Noren

Network/Distributor:

Television film


Regie: Rudolf Straub Filmhochschule Zürich

1999-

Die HeliCops

Network/Distributor:

Television film


Regie: Norbert Skrovanek

CV - Film

2007-

Mein Freund aus Faro
Wüste Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Regie: Nana Neul

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF:

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Regie: Christian Görlitz

2005-

OFFSET
noirfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Regie: Didi Danquart

2003-

Frohes Fest
Filmakademie Baden-Württemberg

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lead

Regie: Nico Zingelmann

1996-

Licht aus

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lead

Regie: B. Bauer

1990-

Lisa

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lead

Regie: Klaus Kowalke

CV - Theatre

2008- 2009

Gott des Gemetzels
Konzertdirektion Landgraf


Theatre


Regie: Bernd Mottl

2004-

Vaterlos
Staatstheater Dresden/TIF Theaterhaus Jena


Theatre


Stephanie Sewella

2002-

Kühltransport
Staatsschauspiel Dresden


Theatre


Nora Somaini

2001-

Giftmörderinnen
Sophiensäle Berlin


Theatre


Daniela Kranz/ Jenke

2000- 2001

Gier
Staatstheater Dresden


Theatre


Nora Somaini

2000-

Vaterliebe
Tournee Konzertdirektion Landgraf


Theatre


Wolf Seesemann

1999-

Der nackte Wahnsinn
Stadttheater Klagenfurt


Theatre


Schmiedleitner

1998-

Doppeltüren
schauspielhaus zürich


Theatre


F. Benesch

1998-

Kleiner Mann, was nun?
Stadttheater Luzern


Theatre


F. Benesch

1997-

Vaterliebe
Ernst - Deutsch -Theater, Hamburg


Theatre


W. Seesemann

1996-

Die Zofen
Theater Basel / Kampnagel Fabrik


Theatre


P. Löscher

1996-

Molly Sweeney
Stadttheater Luzern


Theatre


F. Benesch

1995-

Paniktraum
Freie Produktion in Zürich, Hörsaal Burghölzli


Theatre


H. Siede , P. Kollek

1994- 1995

Bambule
Gruppe 80 , Wien


Theatre


Eva Hosemann

1994- 1995

Fegefeuer in Ingolstadt
Gruppe 80 , Wien


Theatre


Helga Illich

1994-

Tolmezzo
Schauspielhaus Wien


Theatre


G. Willert

1992- 1993

Baumeister Solneß
Staatstheater Wiesbaden


Theatre


H. Siede

1992- 1993

Was Ihr wollt
Staatstheater Wiesbaden


Theatre


A. Ritzel

1992- 1993

Mittsommernachtssexkomödie
Staatstheater Wiesbaden


Theatre


A. Ritzel

1992- 1993

Schöne Bescherungen
Staatstheater Wiesbaden


Theatre


Sigrid Andersson

1990- 1991

Die Räuber
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


Albrecht Hirche

1990- 1991

Tartuffe
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


H. Siede

1990- 1991

Der Streit
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


Georges Delnon

1990- 1991

Liebelei
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


H. Siede

1990- 1991

Gespenster
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


Mark Zurmühle

1990- 1991

Emilia Galotti
Stadttheater Luzern , Schweiz


Theatre


Mark Zurmühle

1988-

Hallo und Adieu
Hf Musik und Theater , Freie Produktion


Theatre


W. Asmus

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other