Foto André M. Hennicke
Foto André M. Hennicke
Foto André M. Hennicke
Foto André M. Hennicke
Foto André M. Hennicke

André M. Hennicke Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Born 1958, Steinheidel-Erlabrunn (Erzgebirge)

Height 176 cm

Ethnic types Middle Europe

Place of residence Berlin (Germany), Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (fluent)

Dialects Saxony (native dialect), Berlin (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Sports Horseback riding (good)

Appearance

GenderFemaleMale

Height 176 cm

Colour of hair Blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Middle Europe

Links

Training & Awards

-

Absolvent der Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam

2010 Bester Darsteller Los Angeles Movie Awards (Die Entbehrlichen) - Nomination- Award

2009 Bester Darsteller beim Fimfestival Sao Paulo (Die Entbehrlichen) - Nomination- Award

2009 Bester Nebendarsteller beim Maverick Movie Award (Die Entbehrlichen) - Nomination- Award

2002 Deutscher Fernsehpreis (Toter Mann) - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

Kommissar Marthaler: Die Sterntaler Verschwörung

Network/Distributor: ZDF

Television film

Axel Rotteck

Züli Aladag

2015-

Dengler: Am zwölften Tag

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Kraume

2015-

EIN VERHÄNGNISVOLLES ANGEBOT

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hannu Salonen

2015-

Peggy - Das Leben ist kein Ponyhof

Network/Distributor: ARD

Television film


David Gruschka

2015-

Rache

Network/Distributor: ARD

Television film


Niki Müllerschön

2015-

Vergeßt mich nicht

Network/Distributor: ARD

Television film


Züli Aladag

2014-

Die Chefin: Todesurteil

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2014-

Stralsund: Kreuzfeuer

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Gunnar Lotz

2014-

The Team

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kathrine Windfeld

2014-

The Team
Network Movie + Nordisk Film Denmark + Lunanime Belgium

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kathrine Windfeld

2013-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Network/Distributor: ARD

Television film


Maria von Heland

2013-

Die Spiegel-Affäre

Network/Distributor: ARD

Television film


Roland Suso Richter

2013-

Letzte Spur Berlin: Kokon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andreas Senn

2013-

NDR-Tatort: Kaltstart

Network/Distributor: ARD

Television film


Marvin Kren

2013-

Die Spiegel Affäre
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: ARD

Television film


Roland Suso Richter

2013-

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Bavaria Filmverleih

Network/Distributor: ARD

Television film


Maria von Heland

2013-

NDR-Tatort: Kaltstart
NDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Marvin Kren

2013-

Letzte Spur Berlin
Nova Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andreas Senn

2012-

Der Alte: Mord unter Brüdern

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2012-

Ein starkes Team: Nach Anruf Mord

Network/Distributor: ZDF

Television film


Filippos Tsitos

2012-

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen

Network/Distributor: ARD

Television film


Franziska Meletzky

2012-

Ein starkes Team: Schöner Wohnen
Ufa Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Filippos Tsitos

2012-

NDR-Tatort: Wegwerfmädchen
Nordfilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Franziska Meletzky

2012-

Der Alte: Mord unter Brüdern
Neue Münchener Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2012-

Löwenzahn: Schriften
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Wolfgang Eißler

2011-

DECKNAME LUNA

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2011-

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht

Network/Distributor: ZDF

Television film


Tim Trageser

2011-

Der Alte: Nur noch Finsternis
Neue Münchner Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulrich Zrenner

2011-

Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen
Sperl + Schott Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Vivian Naefe

2011-

Bankraub für Anfänger
Yellow Bird Pictures

Network/Distributor: ZDF

Television film


Claudia Garde

2011-

Löwenzahn: Echsen - Die Spur der Saurier
Studio TV

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marc Meyer

2011-

Eisenhans
Povobis Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Manuel Siebenmann

2011-

Die Tore der Welt - World without end
Tandem Communication und Scott Free

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Michael-Caton Jones

2011-

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Torsten C. Fischer

2011-

Deckname Luna
NdF | Neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2011-

Kommissarin Lucas: Die sieben Gesichter der Furcht
Olga Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Tim Trageser

2010-

SOKO Köln: Das Attentat
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Richard Huber

2010-

Der Kriminalist: Zwischen den Fronten
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Görlitz

2010-

Kommissar Stollberg: Nachtgestalten
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Filippos Tsitsos

2010-

MDR-Tatort: Einsame Entscheidung
Saxonia Media

Network/Distributor: ARD

Television film


Buddy Giovinazzo

2010-

Ein Fall für Zwei: Der Fall Matula
Odeon TV

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul Heimrich

2009-

ROMEO UND JUTTA
Polyphon

Network/Distributor: ARD

Television film


Jörg Grünler

2009-

Die Auflehnung
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2009-

Alarm für Cobra 11: Operation Tiger
Action Concept

Network/Distributor: RTL

Television film


Sascha Thiel

2009-

Faktor 8
Wiedemann & Berg

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Rainer Matsutani

2009-

ProSieben-Märchenstunde: Der Dieb von Bagdad
Rat Pack

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Erik Haffner

2009-

RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
Dok Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Ed Herzog

2009-

Die Schatten, die dich holen
DOR FILM

Network/Distributor: ARD/ORF

Television film


Robert Dornhelm

2008-

Küstenwache: Blutsbrüder
Opal Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Raoul W. Heimrich

2008-

Das Duo: Sterben statt erben
TV 60 Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Maris Pfeiffer

2008-

Stollberg: Gespenster
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2008-

Polar
Dschoint ventschr + Schweizer Fernsehen

Network/Distributor: SF / Schweizer Fernsehen

Television film


Michael Koch

2008-

Der Kriminalist: Die Kronzeugin
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Elmar Fischer

2007-

Das Wunder von Berlin
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Roland Suso Richter

2007-

Die Schatzinsel
Janus Film

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Hansjörg Thurn

2006- 2007

KDD-Kriminaldauerdienst
Hofmann & Voges

Network/Distributor: ZDF

Television film


Lars Kraume u.a.

2006- 2007

GSG 9
Typhoon Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Hans Günter Bücking, Jorgo Papavassilliou, Florian Kern u.a.

2006-

Bella Block: Blackout
Ufa Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Rainer Kaufmann

2006-

Wilsberg: Die Wiedertäufer
Cologne Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Martin Gies

2005-

Eva Blond und der schwarze Mann
TeamWorx / U4 Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Matthias Glasner

2005-

Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden
Studo Hamburg

Network/Distributor: RTL

Television film


Christine Hartmann

2005-

Tod einer Freundin
Hofmann & Voges

Network/Distributor: ZDF

Television film


Diethard Klante

2005-

Der Elefant: Der Mörder meines Bruders
teamWorx

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Ed Herzog

2005-

Verschleppt-Kein Weg zurück
Janus Film

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Hans-Jörg Thurn

2004-

Speer und er
Bavaria Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Henrich Breloer

2003-

Die Kirschenkönigin
neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


Rainer Kaufmann

2003-

K3 - Kripo in Hamburg: Auf dünnem Eis
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film


Friedemann Fromm

2003-

Zwei Tage Hoffnung
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film


Peter Keglevic

2002-

Toter Mann
teamWorx

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Petzold

2002-

Denninger: Man stirbt nur einmal
UFA Fernsehen

Network/Distributor: ZDF

Television film


Matthias Tiefenbacher

2001-

Check-In to Disaster
crea-tv, Köln

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Uwe Friessner

2001-

SWR-Tatort: 1000 Tode
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film


Jobst Oetzmann

2000-

Der gerechte Richter
NFP

Network/Distributor: ARD

Television film


Torsten C. Fischer

1999-

SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Saxonia Media Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ARD

Television film


Peter Ariel

1998-

Sperling und der brennende Arm
POLYPHON Film- und Fernseh GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Dominik Graf

1998-

Bella Block - Geflüsterte Morde
Objectiv Film GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Görlitz

1998-

Das Callgirl
creatv Fernsehproduktions GmbH

Network/Distributor: RTL

Television film


Peter Keglevic

1996-

Sexy Lissy
Tele München Fernseh GmbH & Co.

Network/Distributor: RTL

Television film


Peter Ily Huemer

1995-

Alles außer Mord: Blackout
ndF Neue Deutsche Filmgesellschaft mbH

Network/Distributor: Pro Sieben

Television film


Reinhard Münster

1994-

Lemgo
Allianz Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jörg Grünler

1993-

Polizeiruf 110: Keine Liebe, Kein Leben
Manfred Durniok Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Jan Ruzicka

1992-

Doberstein
Von Vietinghoff Film Production GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Charly Weller

1991-

Die Brut der schönen Seele
DFF - Deutscher Fernsehfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Rainer Behrend

1991-

Der Besucher
DFF - Deutscher Fernsehfunk

Network/Distributor: DFF

Television film


Dror Zahavi

CV - Film

2016-

Hot Dog

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Torsten Künstler

2016-

ICEMAN

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Felix Randau

2015-

Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Paul Philipp

2015-

Volt

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tarek Ehlail

2015-

Strawberry Bubble Gums

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Benjamin Teske

2015-

Das Kalte Herz

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Johannes Naber

2015-

Jonathan

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Piotr Lewandowski

2015-

Solness

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Klette

2015-

Sum1

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Pasquariello

2014-

Die dunkle Seite des Mondes

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Stephan Rick

2014-

Victoria

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sebastian Schipper

2013-

Frauen
Handschlagfilm & Oberon

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nikolai Müllerschön

2013-

WHEN YOU WERE BORN / LE MERAVIGLIE
Pola Pandora

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Alice Rohrwacher

2013-

Sommersonnenwende
Ma Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Michael Rogalski

2012-

Buddha's Little Finger
Rohfilm

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Tony Pemberton

2011-

Gier
Musketeer Filmproduction

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Nikolai Müllerschön

2010-

Zimmer 205
Neue Schönhauser Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer Matsutani

2010-

Dangerous Method
Lago Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


David Cronenberg

2010-

Die Vermissten
Juni Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jan Speckenbach

2008-

The Countess (Die Gräfin)
X-Filme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Julie Delpy

2008-

Jericho
Schramm-Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Petzold

2008-

Henri IV
Ziegler Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Jo Baier

2008-

Pandorum
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Alvart

2008-

Die Entbehrlichen
Questionmark

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andreas Arnstedt

2007-

Mitte Ende August
Film 1

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Sebastian Schipper

2007-

Die Buddenbrooks
Bavaria im Verleih Warner Bros. Int.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Heinrich Breloer

2007-

Effi Briest
Constantin

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

2006-

Eduart
CL Productions

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angeliki Antoniou

2006-

In memory of myself
OFFSIDE srl

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Saverio Costanzo

2005-

Der freie Wille
Label 131 Colonia Media in Koproduktion mit Schwarzweissfilm / Glasner & Vogel

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Matthias Glasner

2005-

Body rice
Madragoa Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hugo Vieira da Silva

2005-

Youth without Youth
Francis Ford Coppola c/o BIM DISTRIBUZIONE S.r.l.

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Francis Ford Coppola

2005-

Winterreise
D.I.E. Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans Steinbichler

2004-

Der Untergang
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oliver Hirschbiegel

2004-

Antikörper
Medien Kontor

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Alvart

2004-

Sophie Scholl
Goldkind Film in Koproduktion mit TV 60 Film, München

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Marc Rothemund

2002-

Der alte Affe Angst
Bioskop film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Oskar Roehler

2001-

So weit die Füße tragen
Cascadeur Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hardy Martins

2000-

Kalt ist der Abendhauch
Senator Film Produktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Rainer Kaufmann

1999-

Schnee in der Neujahrsnacht
UFA Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: Buena Vista International (Germany) GmbH

Feature film (cinema)


Thorsten Schmidt

1997-

Verspielte Nächte
Jost Hering Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Angeliki Antoniou

1994-

Sunny Point
Hochschule für Film und Fernsehen 'Konrad Wolf'

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Wolf Vogel

1992-

Donusa
Von Vietinghoff Film Production GmbH

Network/Distributor: BASIS FILM VERLEIH

Feature film (cinema)


Angeliki Antoniou

1991-

Miraculi
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ulrich Weiß

1991-

Zwischen Pankow und Zehlendorf
Allianz Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Horst Seemann

1990-

Rückkehr aus der Wüste
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernhard Stephan

1988-

Die Schauspielerin
DEFA Studio für Spielfilme

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Siegfried Kühn

CV - Theatre
CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other