Foto Andreas Schmidt

Andreas Schmidt Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), Spanish (good), French (good), English (good)

Born 1963, Heggen (Sauerland)

Age range 41 - 49

Height 186 cm

Place of residence Berlin (Germany)

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

www.schlag-agentur.de

030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 030 32 77 93 55 Fax (Office)

030 327 79 34 030 327 79 34 030 327 79 34 Phone (Office)

post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de post@schlag-agentur.de eMail (Office)

Joseph Haydn Str. 1

10557 Berlin

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), Spanish (good), French (good), English (good)

Dialects Berlin (native dialect)

Singing Rock (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Musical instruments Accordion (good), Guitar (good)

Sports Handball (good), Basketball (good), Soccer (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence motorbike, Driver’s licence car

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 41 - 49

Height 186 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards



Privater Schauspielunterricht bei Hilla Preuss



Filmseminare bei Edward Zebrowski / Filip Bajon und bei Agnieszka Holland / Krzysztof Kieslowski

2014 Produzentenpreis Hamburger Filmfest: POLIZEIRUF 110 - FAMILIENSACHE - Nomination- Award

2014 Preis der deutschen Filmkritik - Bester Kinderfilm: Sputnik - Nomination- Award

2012 Grimme Preis - Darstellerische Leistung/ Ensemblepreis: Ein guter Sommer - Nomination- Award

2011 Hessischer Filmpreis - Sonderpreis Ensemble: Ein guter Sommer - Nomination- Award

2011 Internationale Filmfestspiele Venedig - Goldener Löwe: FAUST - Nomination- Award

2010 Deutscher Fernsehpreis - Beste Dokumentation: Aghet - Nomination- Award

2009 Deutscher Filmpreis Beste Männliche Nebenrolle: Fleisch ist mein Gemüse - Nomination- Award

2008 Oscar - Bester fremdsprachiger Film: Die Fälscher - Nomination- Award

2006 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle: Sommer vorm Balkon - Nomination- Award

2003 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Hauptrolle: Pigs will fly - Nomination- Award

1999 Sochi International Film Festival - Bester Schauspieler: PLUS-MINUS NULL - Nomination- Award

1994 Oscar - Bester Kurzfilm: Schwarzfahrer - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016 - 1970

WOLFSLAND - TIEF IM WALD
Molina Film

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle

Tim Trageser

2016 - 1970

Ackerpiraten
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Sybille Tafel

2016 - 1970

KRAUSES GLÜCK
Mafilm

Network/Distributor: ARD/RBB

Television film


Bernd Böhlich

2015 - 1970

WOLFSLAND - EWIG DEIN

Network/Distributor: MDR / ARD

Television film

durchgehende Rolle

André Erkau

2015 - 1970

EMMA NACH MITTERNACHT - FRAU HÖLLE
SWR

Network/Distributor: SWR

Television film

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2015 - 1970

Das Romeo-Prinzip
Tamtam Film

Network/Distributor: NDR

Television film


Eicke Bettinga

2015 - 1970

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle

Anno Saul

2014 - 1970

EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISELN
SWR

Network/Distributor: SWR

Television film

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2014 - 1970

Die Chefin - Die blonde Frau
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episoden- Hauptrolle

Elmar Fischer

2014 - 1970

Krauses Geheimnis
Mafilm

Network/Distributor: RBB

Television film


Bernd Böhlich

2014 - 1970

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer
Nordfilm Kiel

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Schmitz

2014 - 1970

Die Wallensteins - Dresdener Dämonen
Ziegler Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2014 - 1970

Die Pfefferkörner - Campingfreunde
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Klaus Wirbitzky

2013 - 1970

Polizeiruf 110, Familiensache
filmpool fiction

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2013 - 1970

Reiff für die Insel, Katharina und die Dänen
Nordfilm Kiel

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Schmitz

2012 - 1970

Reiff für die Insel, Katharina und der ganz große Fisch

Network/Distributor: ARD

Television film


Anno Saul

2012 - 1970

SOKO Köln, Tödliche Sprechstunde
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2012 - 1970

Um Himmels Willen, Glückspilz
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Andi Niessner

2011 - 1970

SOKO Stuttgart, Koi Ahoi
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2011 - 1970

Deckname Luna
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2011 - 1970

Krauses Braut
Mafilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2011 - 1970

Die zertanzten Schuhe, Sechs auf einen Streich
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Wolfgang Eißler

2011 - 1970

SOKO Wismar, Wunderkind
CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans Christoph Blumenberg

2010 - 1970

Das dunkle Nest
Sperl Productions

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christine Hartmann

2010 - 1970

Engel der Gerechtigkeit
Polyphon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karola Meeder

2010 - 1970

Siebenstein
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Arend Agthe

2010 - 1970

Das Mädchen auf dem Meeresgrund
Producers at work

Network/Distributor: ZDF/ORF

Television film

Hauptrolle

Ben Verbong

2009 - 1970

Aghet - Ein Völkermord
Trebitsch Entertainment

Network/Distributor: NDR

Television film


Erik Friedler

2009 - 1970

Der Kriminalist, Die vierte Gewalt
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Görlitz

2009 - 1970

Eines Tages....
Ester.Reglin.Film

Network/Distributor: Spielfilm

Television film


Ian Dilthey

2009 - 1970

Im Spessart sind die Geister los
Askania Media Filmproduktion

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Holger Haase

2009 - 1970

Krauses Kur

Network/Distributor: ARD/RBB

Television film


Bernd Böhlich

2009 - 1970

Joanna Trollope - In Boston liebt man doppelt
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andi Niessner

2009 - 1970

Liebling, weck die Hühner auf (Teil 2)

Network/Distributor: ARD

Television film

Ensemble-Hauptrolle

Matthias Steurer

2009 - 1970

Tatort, Altlasten
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2008 - 1970

Tatort, Der tote Chinese
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2008 - 1970

Tag der Deutschen Einheit 2008

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Neele Leana Vollmar

2008 - 1970

Die Rebellin
neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2008 - 1970

Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege
endemol

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin

2008 - 1970

Stolberg, Freund und Helfer
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2007 - 1970

Tatort, Borowski und das Mädchen im Moor
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Claudia Garde

2007 - 1970

Donna Leon, Wie durch ein dunkles Glas
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Sigi Rothemund

2007 - 1970

Krauses Fest
Mafilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2006 - 1970

Löwenzahn, Hubschrauber
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gabriele Degener

2006 - 1970

Tatort, Roter Tod
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Christoph Stark

2006 - 1970

Polizeiruf 110, Jenseits
die film

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2006 - 1970

Rumpelstilzchen
Pro Vobis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andi Niessner

2006 - 1970

Tatort, Aus der Traum
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Rolf Schubel

2006 - 1970

Der Kriminalist, Totgeschwiegen
H & V Entertainment

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sherry Horman

2006 - 1970

Unter den Linden
TV 52 Berlin Broadcaster

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Micaela Zschieschow, Matthias Tiefenbacher

2006 - 1970

Beutolomäus und das Schloss im Krähenwald / Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch
Studio.TV.Film

Network/Distributor: KIKA

Television film


Karl-Heinz Käfer

2005 - 1970

SK-Kölsch, Jeder gegen Jeden

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Olaf Goetz

2005 - 1970

Stromberg
Brainpool TV

Network/Distributor: Pro7

Television film


Andreas Theurer

2005 - 1970

Mutterglück
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Görlitz

2005 - 1970

Cataract
Sabotage Films

Network/Distributor: Berlinale Talent Campus

Television film

Hauptrolle

Sainath Choudhury

2004 - 1970

Liebe in der Warteschleife
Relevant Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin

2004 - 1970

Ich wil laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film

Network/Distributor: SWR

Television film


Diethard Klante

2004 - 1970

Das Gespenst von Canterville
Roxy Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Hauptrolle

Isabel Kleefeld

2004 - 1970

Im Schwitzkasten
moneypenny Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2003 - 1970

Bin ich sexy
Hanfgarn & Ufer Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kathrin Feistl

2003 - 1970

Folge der Feder
moneypenny Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Nurai Sahin

2003 - 1970

Liebe auf Bewährung
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2003 - 1970

Farland
X Verleih

Network/Distributor: ORB

Television film


Michael Klier

2003 - 1970

DAS WUNDER VON LENGEDE

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Kaspar Heidelbach

2003 - 1970

SK Kölsch - Von Männern und Maschinen
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wilhelm Engelhardt

2003 - 1970

Polizeiruf 110, Dettmanns weite Welt
RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Episoden-Hauptrolle

Bernd Böhlich

2003 - 1970

Hunger auf Leben
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Markus Imboden

2003 - 1970

Der Boxer und die Friseuse
Josefine Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

2002 - 1970

DIE ANSTALT - ZURÜCK INS LEBEN
Typhoon

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Axel Bock

2002 - 1970

Polizeiruf 110, Die Schlacht
DOKfilm Fernsehproduktion

Network/Distributor: ORB

Television film


Thomas Bohn

2002 - 1970

Wolffs Revier, Die Mumie
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episoden-Hauptrolle

Jürgen Heinrich

2002 - 1970

Hotte im Paradies
Arbor TV-Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Dominik Graf

2002 - 1970

Alltag
teamWorx Television & Film

Network/Distributor: BR

Television film


Neco Çelik

2001 - 1970

Schmal und Schlicht auf Streife

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2001 - 1970

Erotic Tales - Porn.com
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Bob Rafelson

2001 - 1970

Balko, Leiche gegen Leiche
Ufa Fernsehproduktion

Network/Distributor: RTL

Television film

Episoden-Hauptrolle

Uli Möller

2001 - 1970

Paris Teltow
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Network/Distributor: HFF Potsdam, ORB, MDR, Arte

Television film

Hauptrolle

Hans Schimkönig

2000 - 1970

Der Solist, Niemandsland
moovie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Freundner

2000 - 1970

Gnadenlose Bräute
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2000 - 1970

Der König vom Block
Hager Moss Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Caroline Thummes

2000 - 1970

Herzrasen
WDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Hanno Brühl

2000 - 1970

Schutzengel gesucht
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: SWR

Television film


Miguel Alexandre

1999 - 1970

Planet Alex
de.flex - film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulli Schüppel

1999 - 1970

Teltow Blues

Network/Distributor: HFF Potsdam

Television film


Hans Schimkönig

1999 - 1970

SIEBENSTEIN - RUDI HAT'S VERSPROCHEN
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jens Peter Behrendt

1999 - 1970

STÄRKER ALS DER TOD
teamWorx

Network/Distributor: RTL

Television film


Dominique Othenin-Gerard

1998 - 1970

EIN STARKES TEAM - BRAUNAUGE
Westdeutsche Universum Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jakob Scheufelen

1998 - 1970

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Network/Distributor: RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

John Delbridge

1997 - 1970

KIDNAPPING MOM AND DAD
NDF

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Kai Wessel

1995 - 1970

EINE FRAU WIRD GEJAGT
Polyphon

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Vadim Glowna

1994 - 1970

WILDER WESTERWALD
Ö-Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film


Bernd Löhr

1994 - 1970

IM NAMEN DES GESETZES - BLECHSCHADEN
Opal Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Marco Serafini

1992 - 1995

INSELN UNTERM WIND (1.-3. Staffel)
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marco Serafini

1991 - 1970

LEO UND CHARLOTTE

Network/Distributor: WDR

Television film


Kaspar Heidelbach

1988 - 1970

DER LEIBWÄCHTER
Universum Film

Network/Distributor: WDR

Television film


Adolf Winkelmann

CV - Film

2016 - 1970

DIE UNSICHTBAREN
ostlicht filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claus Räfle

2015 - 1970

ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS
Kevin Lee Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Norbert Lechner

2015 - 1970

Timm Thaler
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andreas Dresen

2013 - 1970

Auf das Leben
CCC Filmkunst GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Janson

2012 - 1970

Sputnik
MFA+ Filmdistribution

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Dietrich

2012 - 1970

Die Banklady
Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Christian Alvart

2011 - 1970

Die Abenteuer des Huck Finn
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

2010 - 1970

Ein guter Sommer
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eddi Berger

2010 - 1970

Tage die bleiben
Toccata Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pia Strietmann

2009 - 1970

Faust
ProLine Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


ALEXANDER SOKUROV

2008 - 1970

Henry IV
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Jo Baier

2007 - 1970

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Görlitz

2007 - 1970

Der Mond und andere Liebhaber
mafilm - martens Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernd Böhlich

2007 - 1970

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Görlitz

2006 - 1970

Rennschwein Rudi Rüssel 2
Relevant Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Timm

2006 - 1970

Die Fälscher
Magnolia Filmproduktion

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Stefan Ruzowitzky

2005 - 1970

4006 Neandertal
Rommel Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ingo Haeb

2004 - 1970

Sommer vorm Balkon
Rommel Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Andreas Dresen

2003 - 1970

Männer wie wir
Hager Moss Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Sherry Horman

2001 - 1970

Pigs will fly
Moneypenny Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eoin Moore

2001 - 1970

Eierdiebe
Odeon Pictures

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Schwentke

2000 - 1970

Julias Geist
Luna-Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bettina Wilhelm

2000 - 1970

Heidi M.
X Filme Creative Pool

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Michael Klier

2000 - 1970

Victor Vogel- Commercial Man
Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Kraume

1999 - 1970

Crazy
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans-Christian Schmid

1999 - 1970

Auf und davon
Seaside Pictures

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dirk Grau

1999 - 1970

Conamara
Boje Buck Produktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eoin Moore

1998 - 1970

Gangster
Josefine Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Volker Einrauch

1998 - 1970

KAI RABE GEGEN DIE VATIKANKILLER
Dreamer Joint Venture

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Thomas Jahn

1997 - 1970

PLUS MINUS NULL
DFFB

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Eoin Moore

1996 - 1970

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
X Filme

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Wolfgang Becker

1994 - 1970

SCHWARZFAHRER
trans film

Network/Distributor: Kinokurzfilm

Feature film (cinema)


Pepe Danquart

1988 - 1970

PENG! DU BIST TOT!
Delta Film

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Adolf Winkelmann

1988 - 1970

"DER ROSENGARTEN
CCC Filmkunst

Network/Distributor: Kinofilm

Feature film (cinema)


Fons Rademakers

1988 - 1970

LINIE 1
Bioskop film

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Reinhard Hauff

CV - Theatre

2014 - 1970

Winterthuder Fährhaus Hamburg: Mittendrin


Theatre

Hauptrolle

Folke Braband

2013 - 1970

Komödie am Kurfürstendamm: "Eine ganz normale Familie" von Neil Simon


Theatre


Andreas Schmidt

2012 - 2013

Komödie am Kurfürstendamm: Fettes Schwein von Neil LaBute


Theatre


Folke Braband

2010 - 1970

Babylon-Mitte, Berlin: "Danny and the deep blue sea"
Komödie


Theatre


Andreas Schmidt

2009 - 1970

Vaganten Bühne: "Zebramütter" v. Andreas Schmidt


Theatre


Andreas Schmidt

2009 - 1970

Theater am Kurfürstendamm: "4 nach 40" v. F. Schindlecker


Theatre


Andreas Schmidt

2008 - 1970

Komödie am Kurfürstendamm: "Und abends Gäste" v. A. Jaoui und J.-P. Bacri


Theatre


Andreas Schmidt

2006 - 1970

Komödie am Kurfürstendamm: "Die sieben Todsünden" v. Andreas Schmidt


Theatre


Andreas Schmidt

2005 - 1970

Theater am Kurfürstendamm: "Männerhort" v. K. Magnussen


Theatre


Andreas Schmidt

2005 - 1970

Vagantenbühne Berlin: "Cherry Docs" v. D. Gow


Theatre


Andreas Schmidt

2004 - 1970

Komödie am Kurfürstendamm: "Die süßesten Früchte" v. St. Vögel


Theatre


Andreas Schmidt

1986 - 2002

Berliner Vagantenbühne: "Das ist unsere Jugend" "Odyssee" v. Homer" "Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten" v. A. Long, D.Singer, J. Winfield


Theatre


Andreas Schmidt

1986 - 1970

Als Schauspieler am Nationaltheater Mannheim und den Städtischen Bühnen Dortmund, Kleines Theater Bonn, Vagantenbühne Berlin


Theatre


1986 - 1970

Berliner Kroll-Theater: "Die da" v. Christiane Reiff


Theatre


Andreas Schmidt

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1986 - 1970

Neue Berliner Volksbühne: "Harte Zeiten", die Samenbank und "Mittendrin" v. Andrea Katzenberger und Andreas Schmidt

Network/Distributor:

Other


Andreas Schmidt