Foto Andreas Schmidt

Andreas Schmidt Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

... (read more)

Overview

Nationality Germany

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Spanish (good)

Born 1963, Heggen (Sauerland)

Age range 41 - 49

Height 186 cm

Place of residence Berlin (Germany)

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages German (mother tongue), English (good), French (good), Spanish (good)

Dialects Berlin (native dialect)

Singing Rock (good)

Vocal pitch / Dubbing voice Tenor

Musical instruments Guitar (good), Accordion (good)

Sports Soccer (good), Basketball (good), Handball (good)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car, Driver’s licence motorbike

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 41 - 49

Height 186 cm

Colour of eyes Blue

Colour of hair Dark blonde

Twin Yes No

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Links

Training & Awards

-

Privater Schauspielunterricht bei Hilla Preuss

-

Filmseminare bei Edward Zebrowski / Filip Bajon und bei Agnieszka Holland / Krzysztof Kieslowski

2014 Preis der deutschen Filmkritik - Bester Kinderfilm: Sputnik - Nomination- Award

2014 Produzentenpreis Hamburger Filmfest: POLIZEIRUF 110 - FAMILIENSACHE - Nomination- Award

2012 Grimme Preis - Darstellerische Leistung/ Ensemblepreis: Ein guter Sommer - Nomination- Award

2011 Internationale Filmfestspiele Venedig - Goldener Löwe: FAUST - Nomination- Award

2011 Hessischer Filmpreis - Sonderpreis Ensemble: Ein guter Sommer - Nomination- Award

2010 Deutscher Fernsehpreis - Beste Dokumentation: Aghet - Nomination- Award

2009 Deutscher Filmpreis Beste Männliche Nebenrolle: Fleisch ist mein Gemüse - Nomination- Award

2008 Oscar - Bester fremdsprachiger Film: Die Fälscher - Nomination- Award

2006 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle: Sommer vorm Balkon - Nomination- Award

2003 Nominierung Deutscher Filmpreis Beste männliche Hauptrolle: Pigs will fly - Nomination- Award

1999 Sochi International Film Festival - Bester Schauspieler: PLUS-MINUS NULL - Nomination- Award

1994 Oscar - Bester Kurzfilm: Schwarzfahrer - Nomination- Award

CV

CV - Television

2016-

WOLFSLAND - TIEF IM WALD
Molina Film

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle

Tim Trageser

2016-

Ackerpiraten
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Sybille Tafel

2016-

KRAUSES GLÜCK
Mafilm

Network/Distributor: ARD/RBB

Television film


Bernd Böhlich

2015-

EMMA NACH MITTERNACHT - FRAU HÖLLE
SWR

Network/Distributor: SWR

Television film

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2015-

WOLFSLAND - EWIG DEIN

Network/Distributor: MDR / ARD

Television film

durchgehende Rolle

André Erkau

2015-

Das Romeo-Prinzip
Tamtam Film

Network/Distributor: NDR

Television film


Eicke Bettinga

2015-

Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz

Network/Distributor: ARD

Television film

durchgehende Rolle

Anno Saul

2014-

EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISELN
SWR

Network/Distributor: SWR

Television film

durchgehende Hauptrolle

Torsten C. Fischer

2014-

Die Chefin - Die blonde Frau
Network Movie

Network/Distributor: ZDF

Television film

Episoden- Hauptrolle

Elmar Fischer

2014-

Krauses Geheimnis
Mafilm

Network/Distributor: RBB

Television film


Bernd Böhlich

2014-

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer
Nordfilm Kiel

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Schmitz

2014-

Die Wallensteins - Dresdener Dämonen
Ziegler Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Carlo Rola

2014-

Die Pfefferkörner - Campingfreunde
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Klaus Wirbitzky

2013-

Polizeiruf 110, Familiensache
filmpool fiction

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2013-

Reiff für die Insel, Katharina und die Dänen
Nordfilm Kiel

Network/Distributor: ARD

Television film


Oliver Schmitz

2012-

Reiff für die Insel, Katharina und der ganz große Fisch

Network/Distributor: ARD

Television film


Anno Saul

2012-

SOKO Köln, Tödliche Sprechstunde
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sascha Thiel

2012-

Um Himmels Willen, Glückspilz
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Andi Niessner

2011-

SOKO Stuttgart, Koi Ahoi
Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gero Weinreuter

2011-

Deckname Luna
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2011-

Krauses Braut
Mafilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2011-

Die zertanzten Schuhe, Sechs auf einen Streich
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Wolfgang Eißler

2011-

SOKO Wismar, Wunderkind
CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Hans Christoph Blumenberg

2010-

Das dunkle Nest
Sperl Productions

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christine Hartmann

2010-

Engel der Gerechtigkeit
Polyphon

Network/Distributor: ZDF

Television film


Karola Meeder

2010-

Siebenstein
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Arend Agthe

2010-

Das Mädchen auf dem Meeresgrund
Producers at work

Network/Distributor: ZDF/ORF

Television film

Hauptrolle

Ben Verbong

2009-

Aghet - Ein Völkermord
Trebitsch Entertainment

Network/Distributor: NDR

Television film


Erik Friedler

2009-

Krauses Kur

Network/Distributor: ARD/RBB

Television film


Bernd Böhlich

2009-

Eines Tages....
Ester.Reglin.Film

Network/Distributor: Spielfilm

Television film


Ian Dilthey

2009-

Im Spessart sind die Geister los
Askania Media Filmproduktion

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Holger Haase

2009-

Joanna Trollope - In Boston liebt man doppelt
Studio Hamburg

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andi Niessner

2009-

Liebling, weck die Hühner auf (Teil 2)

Network/Distributor: ARD

Television film

Ensemble-Hauptrolle

Matthias Steurer

2009-

Der Kriminalist, Die vierte Gewalt
Monaco Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Christian Görlitz

2009-

Tatort, Altlasten
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2008-

Tag der Deutschen Einheit 2008

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film


Neele Leana Vollmar

2008-

Die Rebellin
neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ZDF

Television film


UTE WIELAND

2008-

Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege
endemol

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin

2008-

Stolberg, Freund und Helfer
Network Movie Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Michael Schneider

2008-

Tatort, Der tote Chinese
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor: ARD

Television film


Hendrik Handloegten

2007-

Tatort, Borowski und das Mädchen im Moor
Studio Hamburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Claudia Garde

2007-

Donna Leon, Wie durch ein dunkles Glas
teamWorx

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Sigi Rothemund

2007-

Krauses Fest
Mafilm

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2006-

Löwenzahn, Hubschrauber
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Gabriele Degener

2006-

Tatort, Aus der Traum
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Rolf Schubel

2006-

Polizeiruf 110, Jenseits
die film

Network/Distributor: ARD

Television film


Eoin Moore

2006-

Rumpelstilzchen
Pro Vobis

Network/Distributor: ZDF

Television film


Andi Niessner

2006-

Der Kriminalist, Totgeschwiegen
H & V Entertainment

Network/Distributor: ZDF

Television film


Sherry Horman

2006-

Tatort, Roter Tod
SWR

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Christoph Stark

2006-

Unter den Linden
TV 52 Berlin Broadcaster

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Micaela Zschieschow, Matthias Tiefenbacher

2006-

Beutolomäus und das Schloss im Krähenwald / Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch
Studio.TV.Film

Network/Distributor: KIKA

Television film


Karl-Heinz Käfer

2005-

SK-Kölsch, Jeder gegen Jeden

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Olaf Goetz

2005-

Stromberg
Brainpool TV

Network/Distributor: Pro7

Television film


Andreas Theurer

2005-

Mutterglück
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Christian Görlitz

2005-

Cataract
Sabotage Films

Network/Distributor: Berlinale Talent Campus

Television film

Hauptrolle

Sainath Choudhury

2004-

Liebe in der Warteschleife
Relevant Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Dennis Satin

2004-

Ich wil laufen - Der Fall Dieter Baumann
Maran Film

Network/Distributor: SWR

Television film


Diethard Klante

2004-

Das Gespenst von Canterville
Roxy Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Hauptrolle

Isabel Kleefeld

2004-

Im Schwitzkasten
moneypenny Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2003-

Bin ich sexy
Hanfgarn & Ufer Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Kathrin Feistl

2003-

DAS WUNDER VON LENGEDE

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Kaspar Heidelbach

2003-

Farland
X Verleih

Network/Distributor: ORB

Television film


Michael Klier

2003-

SK Kölsch - Von Männern und Maschinen
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Wilhelm Engelhardt

2003-

Liebe auf Bewährung
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Bernd Böhlich

2003-

Polizeiruf 110, Dettmanns weite Welt
RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg

Network/Distributor: ARD

Television film

Episoden-Hauptrolle

Bernd Böhlich

2003-

Hunger auf Leben
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft

Network/Distributor: ARD

Television film


Markus Imboden

2003-

Der Boxer und die Friseuse
Josefine Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Hermine Huntgeburth

2003-

Folge der Feder
moneypenny Filmproduktion

Network/Distributor: ZDF

Television film


Nurai Sahin

2002-

DIE ANSTALT - ZURÜCK INS LEBEN
Typhoon

Network/Distributor: SAT.1

Television film


Axel Bock

2002-

Wolffs Revier, Die Mumie
Nostro Film

Network/Distributor: SAT.1

Television film

Episoden-Hauptrolle

Jürgen Heinrich

2002-

Hotte im Paradies
Arbor TV-Filmproduktion

Network/Distributor: ARD

Television film


Dominik Graf

2002-

Alltag
teamWorx Television & Film

Network/Distributor: BR

Television film


Neco Çelik

2002-

Polizeiruf 110, Die Schlacht
DOKfilm Fernsehproduktion

Network/Distributor: ORB

Television film


Thomas Bohn

2001-

Schmal und Schlicht auf Streife

Network/Distributor: Kurzfilm

Television film

Hauptrolle

Eoin Moore

2001-

Erotic Tales - Porn.com
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film

Hauptrolle

Bob Rafelson

2001-

Balko, Leiche gegen Leiche
Ufa Fernsehproduktion

Network/Distributor: RTL

Television film

Episoden-Hauptrolle

Uli Möller

2001-

Paris Teltow
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Network/Distributor: HFF Potsdam, ORB, MDR, Arte

Television film

Hauptrolle

Hans Schimkönig

2000-

Schutzengel gesucht
Letterbox Filmproduktion

Network/Distributor: SWR

Television film


Miguel Alexandre

2000-

Der König vom Block
Hager Moss Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Caroline Thummes

2000-

Der Solist, Niemandsland
moovie

Network/Distributor: ZDF

Television film


Thomas Freundner

2000-

Gnadenlose Bräute
Ziegler Film

Network/Distributor: ARD

Television film


Manfred Stelzer

2000-

Herzrasen
WDR

Network/Distributor: ARD

Television film


Hanno Brühl

1999-

Planet Alex
de.flex - film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Ulli Schüppel

1999-

Teltow Blues

Network/Distributor: HFF Potsdam

Television film


Hans Schimkönig

1999-

SIEBENSTEIN - RUDI HAT'S VERSPROCHEN
Studio.TV.Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jens Peter Behrendt

1999-

STÄRKER ALS DER TOD
teamWorx

Network/Distributor: RTL

Television film


Dominique Othenin-Gerard

1998-

Im Namen des Gesetzes
Opal Film

Network/Distributor: RTL

Television film

Episoden-HAUPTROLLE

John Delbridge

1998-

EIN STARKES TEAM - BRAUNAUGE
Westdeutsche Universum Film

Network/Distributor: ZDF

Television film


Jakob Scheufelen

1997-

KIDNAPPING MOM AND DAD
NDF

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Kai Wessel

1995-

EINE FRAU WIRD GEJAGT
Polyphon

Network/Distributor: Pro 7

Television film


Vadim Glowna

1994-

WILDER WESTERWALD
Ö-Film

Network/Distributor: SAT 1

Television film


Bernd Löhr

1994-

IM NAMEN DES GESETZES - BLECHSCHADEN
Opal Film

Network/Distributor: RTL

Television film


Marco Serafini

1992- 1995

INSELN UNTERM WIND (1.-3. Staffel)
Aspekt Telefilm

Network/Distributor: ZDF

Television film


Marco Serafini

1991-

LEO UND CHARLOTTE

Network/Distributor: WDR

Television film


Kaspar Heidelbach

1988-

DER LEIBWÄCHTER
Universum Film

Network/Distributor: WDR

Television film


Adolf Winkelmann

CV - Film

2016-

DIE UNSICHTBAREN
ostlicht filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Claus Räfle

2015-

ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS
Kevin Lee Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Norbert Lechner

2015-

Timm Thaler
Constantin Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Andreas Dresen

2013-

Auf das Leben
CCC Filmkunst GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Uwe Janson

2012-

Sputnik
MFA+ Filmdistribution

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Markus Dietrich

2012-

Die Banklady
Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Christian Alvart

2011-

Die Abenteuer des Huck Finn
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hermine Huntgeburth

2010-

Tage die bleiben
Toccata Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Pia Strietmann

2010-

Ein guter Sommer
HR Hessischer Rundfunk

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eddi Berger

2009-

Faust
ProLine Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


ALEXANDER SOKUROV

2008-

Henry IV
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Jo Baier

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Görlitz

2007-

Der Mond und andere Liebhaber
mafilm - martens Film- und Fernsehproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bernd Böhlich

2007-

Fleisch ist mein Gemüse
ndF neue deutsche Filmgesellschaft

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Christian Görlitz

2006-

Rennschwein Rudi Rüssel 2
Relevant Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Peter Timm

2006-

Die Fälscher
Magnolia Filmproduktion

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Stefan Ruzowitzky

2005-

4006 Neandertal
Rommel Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Ingo Haeb

2004-

Sommer vorm Balkon
Rommel Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Andreas Dresen

2003-

Männer wie wir
Hager Moss Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Sherry Horman

2001-

Pigs will fly
Moneypenny Filmproduktion GmbH

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eoin Moore

2001-

Eierdiebe
Odeon Pictures

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Robert Schwentke

2000-

Julias Geist
Luna-Film

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Bettina Wilhelm

2000-

Heidi M.
X Filme Creative Pool

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Michael Klier

2000-

Victor Vogel- Commercial Man
Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Lars Kraume

1999-

Crazy
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Hans-Christian Schmid

1999-

Auf und davon
Seaside Pictures

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Dirk Grau

1999-

Conamara
Boje Buck Produktion GmbH

Network/Distributor:

Feature film (cinema)

Hauptrolle

Eoin Moore

1998-

Gangster
Josefine Filmproduktion

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Volker Einrauch

1998-

KAI RABE GEGEN DIE VATIKANKILLER
Dreamer Joint Venture

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Thomas Jahn

1997-

PLUS MINUS NULL
DFFB

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Eoin Moore

1996-

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
X Filme

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Wolfgang Becker

1994-

SCHWARZFAHRER
trans film

Network/Distributor: Kinokurzfilm

Feature film (cinema)


Pepe Danquart

1988-

PENG! DU BIST TOT!
Delta Film

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Adolf Winkelmann

1988-

LINIE 1
Bioskop film

Network/Distributor: KINO

Feature film (cinema)


Reinhard Hauff

1988-

"DER ROSENGARTEN
CCC Filmkunst

Network/Distributor: Kinofilm

Feature film (cinema)


Fons Rademakers

CV - Theatre

2014-

Winterthuder Fährhaus Hamburg: Mittendrin


Theatre

Hauptrolle

Folke Braband

2013-

Komödie am Kurfürstendamm: "Eine ganz normale Familie" von Neil Simon


Theatre


Andreas Schmidt

2012- 2013

Komödie am Kurfürstendamm: Fettes Schwein von Neil LaBute


Theatre


Folke Braband

2010-

Babylon-Mitte, Berlin: "Danny and the deep blue sea"
Komödie


Theatre


Andreas Schmidt

2009-

Theater am Kurfürstendamm: "4 nach 40" v. F. Schindlecker


Theatre


Andreas Schmidt

2009-

Vaganten Bühne: "Zebramütter" v. Andreas Schmidt


Theatre


Andreas Schmidt

2008-

Komödie am Kurfürstendamm: "Und abends Gäste" v. A. Jaoui und J.-P. Bacri


Theatre


Andreas Schmidt

2006-

Komödie am Kurfürstendamm: "Die sieben Todsünden" v. Andreas Schmidt


Theatre


Andreas Schmidt

2005-

Theater am Kurfürstendamm: "Männerhort" v. K. Magnussen


Theatre


Andreas Schmidt

2005-

Vagantenbühne Berlin: "Cherry Docs" v. D. Gow


Theatre


Andreas Schmidt

2004-

Komödie am Kurfürstendamm: "Die süßesten Früchte" v. St. Vögel


Theatre


Andreas Schmidt

1986- 2002

Berliner Vagantenbühne: "Das ist unsere Jugend" "Odyssee" v. Homer" "Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten" v. A. Long, D.Singer, J. Winfield


Theatre


Andreas Schmidt

1986-

Als Schauspieler am Nationaltheater Mannheim und den Städtischen Bühnen Dortmund, Kleines Theater Bonn, Vagantenbühne Berlin


Theatre


1986-

Berliner Kroll-Theater: "Die da" v. Christiane Reiff


Theatre


Andreas Schmidt

CV - Commercials
CV - Audio
CV - Other

1986-

Neue Berliner Volksbühne: "Harte Zeiten", die Samenbank und "Mittendrin" v. Andrea Katzenberger und Andreas Schmidt

Network/Distributor:

Other


Andreas Schmidt