Foto Alberto Mosca
Foto Alberto Mosca

Alberto Mosca Actor

Submission details

submitted on NaN.NaN.0NaN by

Self-audition videos

No videos available

Extra personal data

Favourite/Candidate(s)
My rating
Personal notes

Grande passione; grande voglia di lavorare; professionalità; serietà; esperienza; ottima dizione; poliedricità; duttilità; adattabilità; buon ascolto e capacità di apprendimento. Allega CV completo all'occorrenza.
Showreel e altri video visibili su:
... (read more)

Overview

Nationality Italy

Languages Italian (mother tongue), English (good)

Born 1962, Roma, Italy

Age range 53 - 54

Height 173 cm

Ethnic types Mediterranean (fair)

Place of residence Roma (Italy), Roma - Latium (Italy), Roma - Latium (Italy)

Possible accommodation: Cosenza - Crotone - Lamezia Terme - Calabria (Italy), Napoli - Campania (Italy), Genova - Liguria (Italy), Milano - Varese - Brescia - Lombardy (Italy), Venezia - Treviso - Venetia (Italy), Torino - Piemont (Italy), Palermo - Catania - Sicily (Italy)

Real name Alberto Mosca

Primary occupation Acting

Showreel

Showreel

Contact

Skills/Talents

Languages Italian (mother tongue), English (good)

Dialects Tuscany (fluent), Emilia-Romagna (good), Sardinian (good), Campania (good), Sicilian (good), Venetia (good), Piemont (good), Apulia (good), Lombardy (good), Liguria (good), Calabria (basic)

Accents Campania (Italy) (fluent), Tuscan (fluent), Sardinian (fluent), Apulian (fluent), Venetian (fluent), Lombardian (fluent), English (fluent), Emilian-Romagnolo (fluent), Sicilian (fluent)

Dance Disco (good), Choreography (basic), Waltz (basic)

Vocal pitch / Dubbing voice Deep baritone

Sports Swimming (very good), Table tennis (very good), Pilates (very good), Gymnastics (very good), Volleyball (very good), Golf (good), Ballsport (good), Gymnastics (good), Gym (good), Soccer (good), Tennis (good), Billiards (good), Cycling (good), Fishing (basic)

Driving licences / Other permits Driver’s licence car

Other Skills Poker, Workshop director, Improvisation, Poet, Director, First aid

Appearance

GenderFemaleMale

Age range 53 - 54

Height 173 cm

Build Medium build

Colour of eyes Brown/green

Colour of hair Dark brown

Hair style straight medium long

Facial hair Full face beard

Twin Yes No

Look-alike Al Pacino

Nudity No Yes, partial Yes, completely

Ethnic types Mediterranean (fair)

Links

Training & Awards

1991 - 1992 Other

Workshop con L. Petrillo sulla Commedia dell'Arte

1991 - 1992 Other

Workshop comn A. Duse sul teatro veneziano del '400/'700 da Ruzante a C. Goldoni

1990 - 1991 Other

Workshop con S. Di Pietro sulla gestualità, il movimento e le tecniche del "birignao"

1990 - 1991 Other

Workshop con F. Lombardi (Actor's Studio di New York) "Psicotecnica e tecniche di rilassamento"

1989 - 1992 Other

Diplomato al corso di recitazione c/o Teatro "Le Salette" Compagnia Teatrale "Poiesis" di Roma diretta da M. Adorisio e M. Faraoni (allievi di E. Albertini, A. Crast, S. Randone), A. Duse (dal teatro di C. Baseggio)

2014 Migliore attore protagonista alla VI Edizione "I Corti sul Lettino - Cinema e Psicoanalisi" - XV Festival del Cinema all'Aperto - Direttore Artistico Ignazio Senatore - Presidente di Giuria Alessandro D'Alatri (Italy) - Nomination- Award
for Lead (Anacleto Finalista al RIFF (Roma International Film Festival")

CV

CV - Television

2015-

Alta Infedeltà
stand by me

Network/Distributor: Real Time

Television series


Star of episode

J. Noncovich

2013-

La corsa che non ricordo - 30 ore per la vita

Network/Distributor: Rai 1

Docufiction


Co-star

Tommaso Agnese

2012-

Così è la vita (ep. Il vuoto)
Rai Uno

Network/Distributor: Rai Uno

Docufiction


Actor in episode

Tommaso Agnese

2011-

Vedo Nero
Marika Prod. Vedo Nero

Network/Distributor:

Sitcom


Co-star

P. D’Ambrosio, A. Ancora

2010-

I Cesaroni 4
Mediaset

Network/Distributor: Canale 5

Television series


Cameo

F. Pavolini

2007-

Superquark
rai

Network/Distributor:

Documentary film


Lead

C. Scardovi

2006-

Io e mamma
Mediaset

Network/Distributor: Canale 5

Television series


Cameo

A. Barzini

2005-

CODICE ROSSO
Mediaset

Network/Distributor: Canale 5

Television series


Star of episode

M. VULLO – R. MOSCA

2002-

Incantesimo 5
Mediaset

Network/Distributor: Canale 5

Television series


Cameo

A. Cane, L. Castellani

CV - Film

2015-

I-EMME
A. Mosca

Network/Distributor:

Short film


Lead

A. Mosca

2015-

Una donna da sogno
Long Road Production

Network/Distributor:

Short film


Lead

E. Del Gesso

2015-

Tutti uguali
Vision Accademy

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

E. Galdieri

2015-

Matteotti parla

Network/Distributor:

Documentary film


Other

M. Perrotta

2014-

Dalle parti di Astrid
Federico Mattioni

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Co-star

Federico Mattioni

2014-

Rew

Network/Distributor:

Other


Co-star

Andrea Natale

2014-

Iris
Ookami ProdAction

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Fabio Romanelli

2014-

Destini incrociati
Vision Academy

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

Sara Condizi

2014-

Mi vuoi bene
Vision Academy

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

Raffaele Morrone

2014-

Da definire
Vision Academy

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

Martina De Santis

2014-

Il ritorno di Grosjean

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Francesco Longo

2014-

Offspring

Network/Distributor:

Short film


Supporting actor

Simone Mancini

2014-

SEOM

Network/Distributor:

Other


Co-star

Lorenzo Michele Belletti

2014-

Format

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Lorenzo Zama

2013-

Il debito

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Mario Mancuso

2013-

Violence
RUFA Roma University of Fine Arts

Network/Distributor:

Other


Lead

Miriam Palmarella

2013-

Contro la comunicazione

Network/Distributor:

Short film


Lead

Stefano Carderi, Matteo Marcelli

2013-

Anacleto Finalista al RIFF (Roma International Film Festival"
Long Road Production

Network/Distributor:

Short film


Lead

Ernesto Del Gesso

2013-

The killers
RUFA Roma University of Fine Arts

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Irio Pusceddu

2013-

Criminal Game
Snake Film

Network/Distributor:

Other


Small role

Ivan Miller

2013-

Guarda!

Network/Distributor:

Short film


Co-star

Thea Marti

2013-

In Itinere

Network/Distributor:

Short film


Member of ensemble

A. Natale

2013-

Un pedone di troppo
Accademia Griffith

Network/Distributor:

Short film


Lead

J. Santarello

2012-

Senza cuore
Accademia Griffith

Network/Distributor:

Short film


Lead

M. Tissone

2012-

Spogliati per me
RIO Film

Network/Distributor:

Short film


Co-star

M. Faraoni

2012-

Equinox
ACT

Network/Distributor:

Short film


Co-star

L. Galasso

2012-

Una o più verità
Mattionico Production

Network/Distributor:

Short film


Lead

F. Mattioni

2011-

La violinista Finalista al RIFF (Roma International Film Festival)
C. Falconi

Network/Distributor:

Short film


Co-star

D. Calzone

2011-

Odissea nella terra
A. Pirri Ardizzone

Network/Distributor:

Short film


Co-star

A. Pirri Ardizzone

2011-

Tutto il mondo è paese Premio "Menzione Speciale" al NoCrime Film Festival Castellammare (Na)
S. Brunelli

Network/Distributor:

Short film


Lead

S. Brunelli

2011-

La scala del tempo
EUR Academy

Network/Distributor:

Short film

Giulio
Lead

F. Cibati

2011-

Filo spinato
Cinemacore

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Co-star

G. Guarino

2010-

Diluvio d'amore
A. Mosca

Network/Distributor:

Short film


Lead

A. Mosca

2010-

Malaroma
F. Paulon

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Supporting actor

F. Paulon

2009-

Et in terra pax Premio "Menzione Speciale" ai Nastri d'Argento
KIMERA FILM e SETTEMBRINI FILM

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Small role

M. Botrugno e D. Coluccini

2009-

Una vita in gioco
F. Quatela

Network/Distributor:

Feature film (cinema)


Co-star

F. Quatela

2003-

S.S. 106
Ass.ne Adrastea di M.R.A. Bianco

Network/Distributor:

Short film


Lead

M. Dau

1995-

Walkman
F. Simonelli

Network/Distributor:

Short film


Co-star

F. Simonelli

1994-

Il mito della realtà
G. Gandini

Network/Distributor:

Short film


Co-star

G. Gandini

CV - Theatre

2015-

Hammamet
Colorteatro


Theatre


Co-star

M. Perrotta

2014-

Vietato ai minori
Ass. Cult. Lo spettacolo continua


Theatre


Co-star

A. Londei

2014-

Letti... fatti, rifatti e strafatti
Ass. Cult. Riccardo De Cicco


Theatre


Director

A. Mosca

2014-

La scala nascosta
Colorteatro


Theatre


Member of ensemble

M. Perrotta

2014-

Strepitus silentii
KAIROS

Kairos

Theatre


Member of ensemble

Vincenzo Dente

2014-

La bussola
Colorteatro


Theatre


Member of ensemble

M. Perrotta

2014-

La casa
Colorteatro


Theatre


Member of ensemble

M. Perrotta

2014- 2015

Ginevra
Ass.ne Color Teatro


Theatre


Member of ensemble

Massimiliano Perrotta

2014-

Metti una sera a... (s)cena


Theatre


Host/presenter

Alberto Mosca

2014-

The Houseboy
Viceversa teatro


Theatre


Member of ensemble

Massimo Stinco

2014- 2015

Quartetto per Campanile


Theatre


Member of ensemble

Alberto Mosca

2014-

As... solo


Monologue


Lead

Alberto Mosca

2014- 2014

Aperitivi e cene con delitto
Compagnia Giallo e Neri


Theatre


Lead

Sidney Neri

2014- 2014

Sogni proibiti
Compagnia "Lo spettacolo continua"


Theatre


Lead

Alessandro Londei

2014-

La pillola rossa
Arte 2.0


Theatre


Member of ensemble

Luca Pennacchioni

2013-

Quartetto per Campanile
Ass. Cult. Ready Made


Theatre


Member of ensemble

Alberto Mosca

2013-

Vivente in musica
Agenzia Maros

Agenzia Maros

Theatre

San Giovanni Battista
Member of ensemble

Maria Rosaria Alessandra Bianco

2013-

Confusioni
Compagnia "Lo spettacolo continua"


Theatre


Member of ensemble

Alessandro Londei

2013-

Fiori d'arancio


Theatre


Member of ensemble

Edoardo Ciufoletti

2013- 2013

Aperitivi e cene con delitto
Compagnia Giallo e Neri


Theatre


Lead

Sidney Neri

2013-

Tra poesia, dialetto e musica
Agenzia Maros


Theatre


Guest role

Maria Rosaria Alessandra Bianco

2013-

Marilyn, gli ultimi 3 giorni
Compagnia delle Indie(pendenti)


Theatre

Ralph Greenson
Member of ensemble

Michele di Francesco

2013-

Tra monologhi e poesia


Monologue


Lead

Alberto Mosca

2013- 2013

La fortuna è cieca ma la sfiga ci vede benissimo
La Compagnia Instabile

La compagnia Instabile

Theatre


Member of ensemble

Maura Cosenza

2012-

La Bussola
Colorteatro


Theatre


Member of ensemble

M. Perrotta

2012-

Il Giro di Mezzanotte
Agenzia Maros


Street theatre


Co-star

Maria Rosaria Alessandra Bianco

2012-

I Suggeritori
Ass. Cult. Riccardo De Cicco

Roma Fringe Festival

Theatre


Lead

D. Catone

2012-

Quale dei tre?
Teatro Le Sedie


Theatre


Member of ensemble

F. Biancat

2012-

...Il cavallo?
Fondazione Roma Arte e Musei - Teatro Quirino


Theatre


Member of ensemble

S. Graziano

2012-

Frammenti di Teatro II
Asso Cadeau

Roma Fringe Festival

Theatre


Lead

G. Sammartano

2012-

Soirée Campanile (letture)
Teatro "Le Sedie"


Theatre


Member of ensemble

R. Traversa

2012-

Dettagli d'amore
Teatro "Le Sedie"


Theatre


Member of ensemble

F. Biancat

2011-

Letti… da legare
A. Mosca


Theatre


Other

A. Mosca

2011-

Il teatro è a pezzi
M. Tong


Theatre


Other

A. Mosca

2011-

La macchina inventastorie
Centro le Sedie Teatro di Narrazione


Theatre


Member of ensemble

F. Biancat

2010-

Visi lunghi € giornate corte
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

2010-

CIECHI Da “Cecità” di J. Saramago
Cassiopea Teatro Sperimentazione


Theatre


Member of ensemble

T. Fattore

2010-

Il gobbo di Notre Dame
Compagnia Teatro del Torrino


Theatre


Member of ensemble

L. Pizzurro

2010-

Golden City (La stirpe di Caino)
A. Cigni


Theatre


Member of ensemble

S. Jacurti

2010-

Il diavolo fa le pentole…
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

2009-

2009-10 Frittata di cuori
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

2009-

L’addormentata
Fonderia delle Arti


Theatre


Member of ensemble

A. Coggiatti

2008-

2008-09 Inuit
S. Verrusio


Theatre


Member of ensemble

S. Verrusio

2007-

2007-08 In fondo alle scale
C. Scalia


Theatre


Member of ensemble

C. Scalia

2006-

Cyrano
F. D’alessio


Theatre


Member of ensemble

F. D’alessio

2004-

Altius Imprime Sulcos da: "Le Laudae" di I. Da Todi
Artisfabrica


Theatre


Member of ensemble

M. Dau

2004-

Pena Capitale
A. Rossi


Theatre


Member of ensemble

A. Rossi

2003-

Paola e i leoni
Compagnia teatrale Progetto Roma


Theatre


Member of ensemble

I. Bogino

2002-

Muori, amore mio
Compania Teatrale Progetto Roma


Theatre


Lead

I. Bogino

2002-

2002-03-04 La figlia di Iorio
G. CAUDAI


Theatre


Member of ensemble

G. FERZETTI

2002-

Recital di poesie
A. Mosca


Theatre


Lead

A. Mosca

2001-

Appuntamento d’amore
Compagnia teatrale Progetto Roma


Theatre


Lead

I. Bogino

2001-

LA CONFESSIONE
Florian Proposta


Theatre


Lead

W. MANFRE’

2001-

Forse col tempo conoscendoci peggio…
Teatro Flaiano


Theatre


Member of ensemble

R. P. Siclari

2001-

Le relazioni pericolose
M. Marano


Theatre


Member of ensemble

M. Marano

2001-

La psiche è di destra o di sinistra?
A. Mosca


Theatre


Lead

A.G. Troiano

2000-

2000-01 Il mago di Oz
Compagnia teatrale Progetto Roma


Theatre


Member of ensemble

I. Bogino

2000-

2000-01 LA CERIMONIA
Florian Proposta


Theatre


Lead

W. MANFRE’

2000-

A rispetto e a dispetto
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

1999-

1999-00 Gli ecogatti alla riscossa
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

1999-

Un soffritto week-end
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

1998-

In bianco per Bianca
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

1998-

Strano, stranissimo, anzi normale
TeatroGruppo


Theatre


Member of ensemble

V. Boffoli

1997-

Il Parlamento
G. CAUDAI


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1995-

Ifigenia in Aulide
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

S. M. Salvato

1995-

Gloomy Fool
G. Nardoni


Theatre


Member of ensemble

G. Nardoni

1994-

1994-95 La donna vendicativa
G. Nardoni


Theatre


Member of ensemble

G. Nardoni

1994-

Jacques e il suo padrone
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

M. Faraoni

1994-

Varie opere (Teatro Itinerante)
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1994-

Il Parlamento
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1994-

La signorina Julie
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

M. Faraoni

1993-

1993-94 Novelle
A. Duse


Theatre


Lead

A. Duse

1993-

Gli Innamorati
Compagia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1993-

1993-95 Bilora
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1993-

Come un processo
Compagnia Poiesis


Theatre

Assistente alla regia
Other

M. Faraoni

1992-

L’osteria della posta
Compagnia Poiesis


Theatre


Member of ensemble

A. Duse

1990-

Io Cristoforo Colombo
Compagnia Poiesis


Theatre


Small role

A. Bosic

CV - Commercials

2015-

BluDental Clinique

Network/Distributor: sky

Commercial


Member of ensemble

D. Dandaddi

2014-

Kijiji

Network/Distributor:

Image film


Lead

Marco Barretta

2013-

30 ore per la vita (Ep. La corsa che non ricordo)
IMC Comunicazione

Network/Distributor:

Commercial

Marco
Actor in episode

Tommaso Agnese

CV - Audio

2011-

Sicurezza ferroviaria - Digital Engineering S.r.l.
Digital Engineering S.r.l.

Network/Distributor:

News reader


Speaker/narrator

M. Betti

2008-

Sicurezza sul lavoro - Eclat S.r.l.
Eclat S.r.l.

Network/Distributor:

News reader


Speaker/narrator

M. Betti

CV - Other

2014-

Metodo Zaganovski

Network/Distributor:

Web series


Ongoing role

Antonello Coggiatti

2012-

2012 terapia insulinica in medicina generale (percorsi di diabetologia)

Network/Distributor:

Other


Lead

M. Michetti

2012-

Radio City

Network/Distributor:

Web series


Ongoing role

C. A. Moretti

2012-

Revolution

Network/Distributor:

Web series


Ongoing role

G. Della Monica

2012-

Dirty Move
La Ramirez

Network/Distributor:

Web series


Ongoing role

L. Calone

2011- 2012

The Reborner
F. Corrirossi, S. Bagnoli

Network/Distributor:

Web series


Lead

F. Corrirossi, S. Bagnoli

2010-

Ottobre piovono libri (letture e poesie)
Biblioteche di Roma

Network/Distributor:

Event


Lead

A. Mosca

2009-

Mi chiamo Luca, ho quarant’anni
A. Mosca

Network/Distributor:

Web series


Lead

A. Mosca